Прапорщик петербургской милиции, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора и получивший прозвище "жемчужный", добровольно явился к следователю по уголовному делу о превышении полномочий
nevex.tv
Прапорщик петербургской милиции, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора и получивший прозвище "жемчужный", добровольно явился к следователю по уголовному делу о превышении полномочий 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прапорщик петербургской милиции, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора и получивший прозвище "жемчужный", добровольно явился к следователю по уголовному делу о превышении полномочий
nevex.tv
 
 
 
31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове
nevex.tv
 
 
 
В СКП добавили, что Бойко допрошен в качестве подозреваемого
nevex.tv

Прапорщик петербургской милиции, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора и получивший прозвище "жемчужный", добровольно явился к следователю по уголовному делу о превышении полномочий, сообщили в СКП.

"Прапорщик Вадим Бойко добровольно явился и был опознан потерпевшим Дмитрием Семеновым ", - сообщили ""Интерфаксу" в Следственном управлении СКП РФ по Петербургу. Отметим, ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщала, что прапорщика зовут Денис Тарасов.

В СКП добавили, что Бойко допрошен в качестве подозреваемого. "Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказал представитель СКП, отметив, что обвинение Бойко пока не предъявлено.

Как сообщает сайт движения "Стратегия-31", представители которого были на опознании, сотрудник милиции Бойко Вадим Вадимович проживает в Санкт-Петербурге на Коммендантском проспекте, разведен, имеет двух несовершеннолетних детей.

Напомним, после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы. Указанный милиционер тут же получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Прапорщика, личность которого не смог установить СКП, можно увидеть в 7:17

Уголовное дело по факту разгона митинга было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств. В свою очередь, в ГУВД Петербурга сообщали, что служебная проверка по факту действий таинственного прапорщика, предпринятых 31 июля, завершится 2 сентября.

Но, как сообщалось, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области завершило проверку по делу прапорщика. По данным издания Фонтанка.ru, ему вынесен выговор. Но эти неофициальные сообщения были опровергнуты 26 августа: ГУВД Санкт-Петербурга заявило, что любые выводы, сделанные в том числе в ряде СМИ, преждевременны. "Ни о каком уже принятом решении в отношении сотрудника не может идти речи", - сказали там.

В то же время руководитель Управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Петербурга и Ленинградской области Петр Чуйко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", подтвердив, что личность прапорщика установлена, заявил, что он будет привлечен к ответственности в случае доказательства его вины.

Как, в свою очередь, сообщили "Фонтанке.ru" в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где работает прапорщик, он сам признал, что действительно обозвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это после того, как его самого из толпы обозвали "хорьком" и "серой мышью". Руководство не посчитало эти доводы оправдывающими поведение милиционера.