Президент стремительно велел разобраться с квотами, лишившими россиян и их детей права на бесплатные операции
Вести
Президент стремительно велел разобраться с квотами, лишившими россиян и их детей права на бесплатные операции Президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов, потребовал "в кратчайшие сроки навести порядок" с финансированием квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент стремительно велел разобраться с квотами, лишившими россиян и их детей права на бесплатные операции
Вести
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов, потребовал "в кратчайшие сроки навести порядок" с финансированием квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП)
Первый канал
 
 
 
Напомним, во вторник сообщалось, что к середине августа квоты, под которые попадают 20 важнейших областей медицины, были исчерпаны на 80%
Moscow-Live.ru

В скандал с фактическим прекращением в России высокотехнологичных бесплатных операций для взрослых и детей вынужден был вмешаться глава государства. Президент Дмитрий Медведев, выступая в среду на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов, потребовал "в кратчайшие сроки навести порядок" с финансированием квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП), которые практически закончились, пишет газета "Коммерсант".

Во вторник сообщалось, что к середине августа квоты, под которые попадают 20 важнейших областей медицины, были исчерпаны на 80%. Родители больных детей сообщали, что после заполнения документов на квоты врачи либо предлагали им внести деньги за платное лечение, либо ставили в очередь на операцию - стоять в ней нужно от трех до шести месяцев.

Дмитрий Медведев поручил заняться проблемами квот вице-премьеру Александру Жукову. Свое внимание к ВМП президент объяснил тем, что "это сейчас активно обсуждается людьми, они в том числе ко мне обращаются, хочу, чтобы вы навели порядок в этой сфере". Отдельное поручение президент дал Минфину: "Выделенные квоты должны быть полностью обеспечены деньгами. Минфин, надеюсь, это слышит".

В больницах "Коммерсанту" подтвердили информацию о заканчивающихся квотах. Так, у института имени Бурденко годовая квота на ВМП составляет 4117 пациентов, а по данным на конец июля, было обслужено уже 3917. "Больницам выгоднее попросить мало в начале года, а летом попросить еще. Но такого, чтоб квоты на ВМП по стране были исчерпаны на 80-90% к июлю-августу, еще не было", - пояснил главврач.

В Минздравсоцразвития сообщили, что квоты преждевременно заканчиваются из-за того, что в больницы за получением ВМП с каждым годом обращаются все больше граждан.

Квоты урезают намеренно?

Оппоненты Минздравсоцразвития говорят, что ведомство намеренно уменьшает число квот, заставляя людей прибегать к платным услугам, что нарушает статью 41 Конституции России, гарантирующую, что медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

Прошлый скандал с выделением квот на высокотехнологичную медпомощь разыгрался в конце 2009 года. Тогда СМИ сообщили, что квот на ВМП по нескольким направлениям медицины на 2010 год не будет, и многие россияне потеряют возможность получить дорогостоящее лечение за счет государства. Как утверждала пресса, Минздравсоцразвития решило ликвидировать квоты на ВМП по ряду направлений: гастроэнтерология, гематология, эндокринология, ревматология, неврология и дерматовенерология.

Однако после того, как сообщение вызвало широкий общественный резонанс, а Всероссийский союз пациентов написал письма президенту, в Госдуму, Совет Федерации и правительство, Минздравсоцразвития РФ поспешило опровергнуть эту информацию.