Корреспонденту Первого канала сломали нос во время съемок сюжета о выделенках в Екатеринбурге
Moscow-Live.ru
Корреспонденту Первого канала сломали нос во время съемок сюжета о выделенках в Екатеринбурге
 
 
 
Корреспонденту Первого канала сломали нос во время съемок сюжета о выделенках в Екатеринбурге
Moscow-Live.ru

В Екатеринбурге расследуют нападение на корреспондента Первого канала Алексея Иванова, избитого в конце августа во время съемок сюжета о выделенных полосах движения для общественного транспорта.

По факту происшествия полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет. При этом СК усмотрел в произошедшем признаки ч. 3 ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом) УК РФ и затребовал передачу материалов дела к себе для дальнейшего расследования.

По данным регионального УМВД, 29 августа в полицию с заявлением обратился 43-летний журналист, сообщивший о причинении ему побоев водителем и пассажиром автомобиля Mercedes на улице Малышева. Журналист рассказал, что снимал на телефон имевшее, по его мнению, место нарушения водителем иномарки правил дорожного движения и сделал тому замечание, после чего произошел конфликт. Против гражданина, напавшего на журналиста, возбуждено уголовное дело, его личность установлена, он опрошен, говорится в сообщении.

Иванов снимал сюжет о выделенках на улицах Малышева и Розы Люксембург. Когда он запечатлел двигавшийся по выделенке Mercedes, иномарка остановилась и из нее вышли пассажир и водитель, приводит подробности сайт Е1.ru. "В машине было двое мужчин, - цитирует портал представителя СК. - Журналист поинтересовался у них, почему они едут по выделенной полосе. Но мужчинам не понравилось то, что их сняли, и они (или кто-то один) избили Алексея Иванова". Сейчас корреспондент федерального телеканала находится в больнице. Известно, что у него сломан нос, сообщается в публикации.

В настоящее время Госавтоинспекция и администрация столицы Свердловской области судятся из-за выделенных полос для общественного транспорта в центре города. ГИБДД разрешила ездить по выделенкам на улицах Малышева и Розы Люксембург, несмотря на разметку и знаки, поясняет портал.

25 августа суд в Москве приговорил к шести месяцам исправительных работ Александра Орлова, который ударил кулаком в лицо корреспондента телеканала НТВ Никиту Развозжаева в прямом эфире во время съемок сюжета о праздновании Дня ВДВ в парке Горького 2 августа.