Президент РФ Владимир Путин выступает на всероссийском открытом уроке "Россия, устремлённая в будущее" в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в культурно-спортивном комплексе "Арена 2000" в Ярославле
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент РФ Владимир Путин выступает на всероссийском открытом уроке "Россия, устремлённая в будущее" в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в культурно-спортивном комплексе "Арена 2000" в Ярославле Президент РФ Владимир Путин во время посещения Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в культурно-спортивном комплексе "Арена 2000" в Ярославле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин выступает на всероссийском открытом уроке "Россия, устремлённая в будущее" в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в культурно-спортивном комплексе "Арена 2000" в Ярославле
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин во время посещения Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в культурно-спортивном комплексе "Арена 2000" в Ярославле
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин у культурно-спортивного комплекса "Арена 2000" в Ярославле
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент Владимир Путин 1 сентября выступил перед школьниками в Ярославской области на форуме профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ". В своей речи он особенное внимание уделил тому, что Россия существует более тысячи лет и была испытана временем. Открытый урок начался со вступительного слова президента, который говорил о том, почему сильна Россия и куда она идет. Затем пришло время разговора с избранными участниками встречи. Прямую трансляцию вели телеканалы RT и "Россия 24".

"Нам нужны ваши лайки, мы хотим хайпа!" - приветствовал всех ведущий, певец Дмитрий Маликов. Свое выступление президент начал с благодарности врио ярославского губернатора Дмитрию Миронову за появление новых школ в регионе.

"Когда с губернатором добирались сюда, он показал Успенский собор, построенный в честь тысячелетия Ярославля, - сказал Путин. - А страна наша существует гораздо больше. Далеко не все страны и народы смогли пройти такое испытание временем, преодолевать трудности и укреплять себя более чем тысячу лет".

"Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то - это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, о которой говорил Гумилев и которая толкает нашу страну вперед", - сказал президент старшеклассникам.

"Поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные усилия, чтобы наша страна стала могучей великой державой", - отметил президент. Эту речь он завершил предложением написать сочинение на тему "Россия, устремленная в будущее" - о том, как школьники видят страну на рубеже 40-50-х готов XXI века.

- Путин активно встречается с молодежью, но с выборами президента это якобы не связано

Встреча Путина со школьниками была посвящена профориентации и будущим профессиям. Старшеклассники рассказывали президенту о проектах и направлениях, которые они выбрали для изучения, а президент комментировал их выбор и показывал, что он разбирается во всех перспективных научных проблемах. Говорили о беспилотниках - президент высказывал свои замечания; рассуждали ли о транспортировке клетки на Марс, он показал, что ему небезызвестна и эта проблема. Он успел обсудить с детьми космос, мозг, медицину, IT за 45 минут, которые длилась встреча.

Рассуждая о беспилотниках и важности направления по изучению современных материалов, которые помогут человеку полететь на Марс, Путин произнес следующее: "Полететь на Марс сегодня человеку достаточно сложно... Ведь полет на Марс будет занимать не меньше полугода, а может быть и больше. Если полететь на Марс и зарыться там внутрь, то можно просуществовать какое-то время. Но надо еще и зарыться, потому что на поверхности просто клетка умирает, она даже не доживет, туда-обратно не долетит при сегодняшних технологиях, при сегодняшних материалах. Это еще раз подтверждает важность направления... по современным материалам" (цитата по РИА "Новости").

Президент хвалил выбор детей, оценивал перспективность и приводил различные цифры и факты, призванные продемонстрировать, что глава государства в курсе всего.

Путин рассказал, как стать властелином мира

"Искусственный интеллект - это будущее не только России, но и всего человечества", - сказал Путин, но предупредил школьника, который выбрал это направление, о "трудно прогнозируемых угрозах": тот, кто будет лидером в этой сфере, будет "властелином мира", сказал президент РФ, и опасно, если эти знания сосредоточатся в одних руках.

Россия, по словам Путина, показывает пример сотрудничества в области атомной энергетики и делится с миром своими технологиями, что дает ей "возможность опережающими темпами развиваться".

"Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира, и очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, так же будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями, но, чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня", - сказал Путин (цитата по агентству Rambler News Service).

Информационные технологии в медицине позволяют упростить работу врачей и помогают упрощать общение между собой. Телемедицина особенно важна для такой страны, как Россия, с ее огромными пространствами, подчеркнул президент.

"Задача в ближайшие пять-шесть лет сократить количество времени, проведенное пациентами в очередях, сократить в два-три раза, а количество времени, которое врач тратит на пациента, увеличить примерно на столько же", - заявил президент.

По замыслу режиссеров мероприятия, встреча длилась столько же, сколько урок в школе - 45 минут.

Разговор с детьми строился точно так же, как с депутатами и сенаторами на посланиях президента и его выступлениях на прямых линиях: вопросы и ответы на ней показывали, почему сильна Россия, каковые ее достижения и экономические показатели.

Как пишет "Российская газета", на открытый урок пришли старшеклассники и учителя более чем из 16 000 учебных заведений страны, общая аудитория насчитывала свыше миллиона. В ярославском форуме приняли участие полтысячи школьников и учителей.

Встреча выглядела как типичное мероприятие главы государства, посвященное общению с народом и содержала основные приметы этого жанра: прямые включения с мест, демонстрацию осведомленности Путина во всех вопросах, общение и разговоры с избранными детьми из народа и само наличие большого количества детей, на которых, как писали СМИ, в президентской кампании Кремль решил сделать особый упор.

Этим летом президент уже проводил целый ряд тематических встреч с подрастающим поколением. Так, 20 августа Путин побывал на площадке всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида" в Крыму, где посвистел в свистульку.

18 августа Путин и Медведев посетили школу в Севастополе, где президент пообщался с педагогами и родителями учеников.

21 июля глава государства принял участие в "детской" прямой линии с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи.

10 июля Путин в ходе посещения международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге ознакомился с изобретениями талантливых детей на стенде уральского образовательного центра "Золотое сечение", который работает под эгидой центра "Сириус", и получил в подарок для своих внуков развивающий конструктор.

12 июня глава государства вручал паспорта школьникам, 21 июня встретился с классными руководителями и многих озадачил тем, что заявил о приоритете патриотизма над знаниями, 24 июня посетил молодежный лагерь "Артек".

Официально предвыборная кампания Путина пока не запущена, и сам он до сих пор не объявил о своем участии в выборах-2018.