Бизнесмен и экс-сенатор Умар Джабраилов (справа) у здания ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в центре города, 30 августа 2017 года
©РИА Новости / Василий Кузьмиченок
Бизнесмен и экс-сенатор Умар Джабраилов (справа) у здания ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в центре города, 30 августа 2017 года В отношении Джабраилова возбуждено уголовное дело хулиганстве, она находится под подпиской о невыезде
 
 
 
Бизнесмен и экс-сенатор Умар Джабраилов (справа) у здания ОВД "Китай-город", куда он был доставлен после инцидента со стрельбой в гостиничном номере в центре города, 30 августа 2017 года
©РИА Новости / Василий Кузьмиченок
 
 
 
В отношении Джабраилова возбуждено уголовное дело хулиганстве, она находится под подпиской о невыезде
Фото: Никеричев Андрей / Агентство городских новостей "Москва"

Бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов, устроивший стрельбу в московском отеле Four Seasons рядом с Кремлем 29 августа, назвал свои действия "бунтарским протестом".

"Этому были бытовые причины в гостинице, - цитирует его РБК. - Руководство гостиницы и служба безопасности хотели меня выжить оттуда. Спровоцировали, на что я поддался. Я сожалею, что нарушил общественный порядок. С другой стороны, как мужчина, я считаю, что иного выхода у меня не было. Я поступил правильно. Я не имел намерения кого-либо задеть, ранить или убить. Я просто выразил свой бунтарский протест таким образом".

Подробности разногласий с сотрудниками отеля чеченский миллионер раскрыть отказался: "Я бы не хотел касаться этой темы. Она гнусная. Очень недостойное их поведение по отношению ко мне и моим гостям взорвало меня. Я был в тот момент немного в раздумьях о войне. Контузия сработала. Потом, когда я осознал, я тут же разрядил обойму и стал ждать в номере, когда за мной приедут. Я все прекрасно понимал".

- "Единая Россия" приостановила членство Джабраилова в партии власти

Действия полиции в ходе его задержания Джабраилов оценил словами Владимира Маяковского: "Моя милиция меня бережет!" "На удивление бойцы, которые меня брали, оказались очень корректными, действовали по уставу", - отметил он.

О "белом порошке": разве что сода

При этом Джабраилов категорически опроверг наличие загадочного "белого порошка" в его номере, якобы найденного полицией при обыске. "Обыск полиция делала на следующий день, вместе со мной, адвокатами и собакой, - сообщил он. - Ничего не нашли. Это все наговоры и клевета недоброжелателей". По его словам, "если они что и могли найти, то пищевую соду".

"Меня проверяли в наркологическом отделении на содержание алкоголя, (проверка) сразу показала его отсутствие, - заявил Джабраилов. - Дальнейшие анализы будем ждать. Если что-то такое есть, значит, это какой-то подлог". Герой резонансной истории утверждает, что никогда в жизни не употреблял алкоголь и наркотики.

Ранее РБК и агентство "Москва" сообщали со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что тест Джабраилова на наркотики после происшествия в отеле дал положительный результат.

У него еще и "Калашников" есть

Объяснил Джабраилов и происхождение наградного пистолета, из которого он устроил пальбу в отеле. "Меня не МВД, а другая организация наградила в 2005-м или 2006 году, она относится к силовым структурам, более точно назвать ее принадлежность не могу", - рассказал он.

"У меня оружие официальное, в разрешительной системе зарегистрировано. У меня не только пистолет есть, но еще и автомат Калашникова есть", - добавил предприниматель.

Ранее в МВД опровергли сообщения СМИ о том, что ведомство наградило Джабраилова упомянутым пистолетом. Сам он ранее объяснил стрельбу в отеле случайностью - это якобы произошло при проверке состояния наградного пистолета, которым он много лет не пользовался.

В отношении Джабраилова возбуждено уголовное дело о хулиганстве, он находится под подпиской о невыезде.