Алексей Учитель
Global Look Press
Алексей Учитель
 
 
 
Алексей Учитель
Global Look Press

Лидер православного общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин осудил нападение на здание студии режиссера "Матильды" Алексея Учителя в Санкт-Петербурге, которое неизвестные хулиганы закидали бутылками с зажигательной смесью, и предложил помощь в обеспечении его безопасности. МВД по Адмиралтейскому району города уже возбудило уголовное дело по факту произошедшего по ч.2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

"Инцидент со студией господина Учителя - это провокация, призванная очернить верующих, обоснованно протестующих против его фильма "Матильда". Для нас заповедь "Не убий" незыблема. Только в больной голове провокатора-безбожника мог возникнуть подобный замысел. Мы готовы помочь правоохранительным органам поймать преступника", - заверил Кормухин (цитата по РИА "Новости").

Лидер православного общественного движения "Сорок сороков" подчеркнул, что ни один православный не пойдет с "коктейлями Молотова" поджигать здание, зная, что там могут находиться невинные люди. Он также пообещал, что вместе с единомышленниками будет и дальше выступать против "Матильды", которая оскорбляет верующих и память о святых царственных страстотерпцах.

Вместе с тем Кормухин выразил готовность предоставить Учителю телохранителя. "В то же время, предполагая, что ситуацию в связи с выходом фильма "Матильда" захотят еще более радикализировать, вплоть до физических воздействий на господина Учителя, мы можем в целях безопасности приставить к нему участника нашего движения, многие представители которого являются профессиональными спортсменами", - резюмировал православный активист.

Накануне зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал нападение на студию Учителя попыткой скомпрометировать дискуссию в связи с выходом фильма "Матильда". "Убежден, что подлинно верующие люди не могут иметь отношения к подобному деянию. Считаю, что те, кто совершил это провокационное нападение, совершенно сознательно маргинализируют диалог между верующими и культурным сообществом", - пояснил представитель РПЦ.

Скандал вокруг фильма "Матильда", повествующего о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, связан с претензиями депутата Госдумы Поклонской, которая считает недопустимым показывать царя-страстотерпца в неподобающем свете, и ее сторонников.

Бывший прокурор Крыма добивается, чтобы фильм не вышел в прокат, так как он оскорбляет память царя и чувства верующих. Однако Минкульт уже выдал картине прокатное удостоверение. Ранее режиссер получал угрозы от активистов организации "Христианское государство - Святая Русь", которая требовала от кинотеатров отказаться от показа "Матильды".

В прокат фильм должен выйти 26 октября 2017 года. В четверг, 31 августа, у Алексея Учителя был день рождения, ему исполнилось 66 лет. Матильда Кшесинская тоже родилась 31 августа (19 августа по старому стилю). Она появилась на свет в 1872 году в семье артистов балета Мариинского театра Феликса Кшесинского и Юлии Доминской.