Российские власти добиваются экстрадиции бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева
НТВ
Российские власти добиваются экстрадиции бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева
 
 
 
Российские власти добиваются экстрадиции бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева
НТВ

Российские власти добиваются экстрадиции бывшего президента "Русснефти" Михаила Гуцериева, покинувшего Россию в связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов. Следственный комитет (СК) при МВД РФ располагает информацией о том, что Гуцериев, который обвиняется по "делу "Русснефти", находится в Великобритании и периодически выезжает в Азербайджан. В связи с этим СК МВД РФ наладил работу с британской и азербайджанской сторонами, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцириева.

"Сейчас мы работаем по каналам Интерпола с тем, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ. Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно", - заявил в среду заместитель главы СК при МВД РФ Олег Логунов. Он добавил, что в настоящее время расследование "дела "Русснефти", по которому проходят четверо обвиняемых, завершено. Дело в отношении одного из обвиняемых - Курочкина - направлено в суд, передает ИТАР-ТАСС.

А трое обвиняемых - глава компании Михаил Гуцериев, старший вице-президент Сергей Бахир и глава дочернего предприятия "Ульяновскнефть" Игорь Еланский, скрылись от следствия и находятся в международном розыске. Суд заочно выдал санкцию на их арест. "Как только мы их получим, они смогут ознакомиться с материалами дела, оно тоже будет направлено в судебные органы", - отметил представитель СК при МВД РФ.

- История преследования "Русснефти"

Состояние Михаила Гуцериева журнал Forbes в своем последнем списке оценил в 3 млрд долларов. 30 июля он сложил с себя обязанности президента "Русснефти" и заявил, что вынужден оставить бизнес. Было объявлено, что он "временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории РФ". Сам предприниматель ранее заявлял, что его вынудили продать бизнес, и против него "развернута кампания травли". Наблюдатели прямо связали продажу с тем, что Гуцериев не хочет повторить судьбу Ходорковского.

Письмо Гуцериева было опубликовано 30 июля на сайте "Русснефти", однако через несколько часов снято – согласно заявлению компании, по техническим причинам.

Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске. "Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", – заявил Гуцериев новостным агентствам. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".

После того, как Гуцериев выехал из России, опасаясь судебного преследования, 24 августа его объявили в международный розыск в связи с неуплатой налогов и незаконной предпринимательской деятельностью.

31 июля 2007 года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ наложил арест на все акции компании "Русснефть" в рамках уголовного дела против ее экс-руководителя. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Аналогичные обвинения были предъявлены его компаньонам Курочкину, Бахиру и Еланскому.