Президент России Дмитрий Медведев в ходе саммита "большой двадцатки" сделал ряд заявлений
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев в ходе саммита "большой двадцатки" сделал ряд заявлений Сроки присоединения к ВТО переносятся уже несколько лет. В конце 2008 года власти России заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в ходе саммита "большой двадцатки" сделал ряд заявлений
Reuters
 
 
 
Сроки присоединения к ВТО переносятся уже несколько лет. В конце 2008 года власти России заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о национальной антикризисной программе, он назвал ее одной из самых значительных в мире
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев в ходе саммита "большой двадцатки" сделал ряд заявлений. В частности, он похвалил российскую антикризисную программу, высказался относительно присоединения страны к ВТО и внес ряд предложений о стратегии антикризисных действий.

Говоря о национальной антикризисной программе, он назвал ее одной из самых значительных в мире. В относительных величинах ее объем с учетом рекапитализации банковской системы - один из самых больших и составляет 12% ВВП. По мнению главы государства, на данный момент этих мер вполне достаточно, и главное, чтобы при их реализации они не вступали в противоречие с задачами обеспечения средне- и долгосрочной макроэкономической устойчивости.

Медведев также отметил, что программы стимулирования национальной экономики не должны подрывать основы рыночной экономики, передает РИА "Новости".

- Накануне саммита Россия отозвала свои предложения "двадцатке"

Как сообщил журналистам источник в российской делегации, президент высказался за скорейшее присоединение России к ВТО на взаимоприемлемых условиях - это, по его убеждению, будет способствовать более стабильному функционированию мировой торговой системы.

На сегодняшний день Россия завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, но не согласовала ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, по ставкам экспортных пошлин на древесину и по регулированию деятельности ряда государственных компаний, напоминает агентство. Сроки присоединения к ВТО переносятся уже несколько лет. В конце 2008 года власти России заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно.

По словам Медведева, Россия поддерживает усилия по выводу из тупика Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров, поскольку это особенно актуально в условиях кризиса. В то же время, считает Медведев, усилия мирового сообщества должны быть направлены не просто на либерализацию торговли, но и на устранение диспропорций, выработку более сбалансированных многосторонних правил, удовлетворяющих всех членов ВТО.

Напомним, в столице Катара Дохе в конце 2001 года министры торговли из 142 стран на конференции Всемирной торговой организации договорились о начале девятого раунда переговоров по глобальным проблемам либерализации рынка и перспективам дальнейшего развития мировой торговли. По мысли участников, это должно было дать толчок начавшей пробуксовывать мировой экономике и помочь развивающимся странам вывести свои товары на мировой рынок. Однако до сих пор переговоры не приносили желаемых результатов, поскольку индустриально развитые и бедные страны не могли договориться между собой о необходимых реформах.

Медведев также заявил, что Россия согласна с предложением значительно увеличить ресурсы Международного валютного фонда (МВФ) и предлагает разработать кредитные механизмы для содействия имеющим финансовые проблемы странам. При этом важно учитывать и ту поддержку, которую эти страны оказывают своим соседям, отметил в своем выступлении глава государства.

Медведев "измерил глубину" кризиса: "дна" пока нет, потери равны триллионам долларов

По мнению президента, глобальный экономический кризис продолжает разрастаться, он еще не достиг своего "дна", а потери измеряются в триллионах долларов.

По его словам, хотя коллапса мировой финансовой системы удалось избежать, доверие на кредитных рынках не восстановлено, новая волна потрясений охватила реальный сектор, что было неизбежно.

Важнейшей задачей Медведев считает минимизацию последствий кризиса и выход на стабильную траекторию развития. В то же время это задачи тактические, а нужно думать о стратегии, подчеркнул он.

По его словам, откат к протекционизму способен ухудшить ситуацию в мировой экономике и спровоцировать дальнейшее сужение глобального спроса. Глава российского государства призвал лидеров G20 дать четкие политические сигналы о намерении воздерживаться от принятия протекционистских мер как в сфере торговли, так и в сфере инвестиций.

Медведев считает, что принцип недопущения протекционизма целесообразно распространить и на вопросы занятости, имея в виду противодействие созданию барьеров на рынке труда.

Также он призвал "двадцатку" к унификации принципов отчетности и раскрытия информации, а также правил допуска на рынок, сообщает ИТАР-ТАСС. "Кризис показал острую необходимость усиления прозрачности и отчетности, регулирования всех финансовых рынков, их инструментов и участников", - цитирует его представитель российской делегации.

По его словам, в этой связи Медведев считает важным договориться с коллегами об установлении глобальных стандартов раскрытия информации о деятельности рыночных институтов: финансовая отчетность, данные о крупных сделках, слияниях и поглощениях, сведения о вознаграждениях руководства компаний, о собственниках должны быть доступны для всех потенциальных инвесторов и потребителей услуг.

Медведев признал, что сейчас приходится усиливать роль государственных и наднациональных регуляторов рынков. "Президент заявил, что транспарентность регуляторов перед обществом касается и процедуры назначения чиновников, и принятия мер регулирующего воздействия", - добавил источник.

"Президент также надеется, что эти задачи будут под силу реформированному Форуму финансовой стабильности", - сказал источник. По его словам, Медведев сказал, что расширение этого Форума свидетельствует о выполнении Вашингтонских договоренностей "двадцатки".

Отметим, что Россия не входила в число членов Форума финансовой стабильности. Однако на его основе будет создан одноименный Совет, куда войдут все члены "двадцатки", включая Россию.