Следственный комитет РФ провел очередной обыск по "болотному делу": на сей раз в участии в массовых беспорядках подозревается помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Дмитрий Рукавишников
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ провел очередной обыск по "болотному делу": на сей раз в участии в массовых беспорядках подозревается помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Дмитрий Рукавишников Дмитрий Рукавишников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ провел очередной обыск по "болотному делу": на сей раз в участии в массовых беспорядках подозревается помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Дмитрий Рукавишников
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Рукавишников
ВКонтакте
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Следственный комитет РФ провел очередной обыск по "болотному делу": на сей раз в участии в массовых беспорядках подозревается помощник депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Дмитрий Рукавишников. По данным СК, он возглавляет отделение "Левого фронта" в Ивановской области, передает ИТАР-ТАСС.

Обыски, связанные с "болотным делом", продолжаются. К Рукавишникову представители власти пришли утром 2 апреля. У него изъяли жесткий диск, электронные носители и листовки. Самого активиста позже отвезли на допрос в СК по Ивановской области. Также из Москвы в Иваново следователи доставили свидетеля, который опознал Рукавишникова, сообщает "Газета.Ru". Член Координационного совета оппозиции Илья Яшин уточнил в Twitter, что свидетелем, опознавшим в Рукавишникове "участника беспорядков", является сотрудник ОМОНа.

Ивановского активиста подозревают в "перевороте" биотуалетов. По данным СК, это следует из видеозаписи, сделанной во время беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади, а также из показаний свидетелей. "По версии следствия, в ходе массовых беспорядков Рукавишников толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты, от чего данное имущество получало повреждения и приходило в негодность, тем самым Рукавишников создавал препятствия на пути движения сотрудников правоохранительных органов", - отметили в СК.

Оппозиционер из Иваново Илья Журавлев рассказал о деталях обыска у Рукавишникова: "Где-то около 9 утра он мне позвонил и сообщил, что к нему пришли с обыском. Позже выяснилось, что это были представители московской прокуратуры. Был проведен у него дома обыск: изъяты жесткий диск, флешки, изъяты даже некоторые книги, листовки "Левого фронта".

В Twitter Сергея Удальцова ранее появилось сообщение, что следователи проводят опознание активиста: "Рукавишникова для этого побрили и подстригли, а неназванного свидетеля, который будет опознавать, следователи привезли из Москвы". Таким образом, активист "Левого фронта" из Иваново может стать 27 фигурантом затянувшегося "болотного дела".

Илья Пономарев, в свою очередь, уверен, что все, что происходит, делается для закрытия "Левого фронта", членом совета которого он является. Справедливоросс написал в своем Twitter: "Еще один мой помощник обыскан и вызван на допрос, на сей раз Дмитрий Рукавишников, Иваново. Самая опасная профессия сегодня - мой помощник".

Глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков уверен, что этот обыск не станет последним. "Планы Следственного комитета непредсказуемы. Я бы предположил, что у СК есть большие проблемы с доказательствами, поэтому они расширили периметр этих поисков. Думаю, обыски будут еще", - предположил юрист.

Напомним, что в понедельник, 1 апреля, уже прошли обыски в регионах, в частности, полиция вломилась в квартиру известного новосибирского оппозиционера и лидера общественного движения "РЕформация" Андрея Терехина, который тоже связан с "Левым фронтом" и Ильей Пономаревым. Также СК провел обыск в квартире у орловских правозащитников Дмитрия Краюхина и Вероники Катковой. Следственный комитет начал активно искать "организаторов и участников" беспорядков на Болотной площади, причем теперь СК взялся за регионы, в которых продолжают проходить новые обыски квартир.