Предполагаемый участник захвата школы в Беслане задержан в Ингушетии
Архив NEWSru.com
Предполагаемый участник захвата школы в Беслане задержан в Ингушетии "Сотрудники ФСБ и МВД задержали в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии одного из предполагаемых участников бандитского подполья, который, по оперативным данным, принимал участие в нападении на школу в Беслане"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемый участник захвата школы в Беслане задержан в Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сотрудники ФСБ и МВД задержали в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии одного из предполагаемых участников бандитского подполья, который, по оперативным данным, принимал участие в нападении на школу в Беслане"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил представитель РОШ, "есть оперативные данные, что задержанный был в составе бандгруппы, которая напала в июне прошлого года на милицию, прокуратуру и ряд других объектов в Назрани"
Архив NEWSru.com

Один из предполагаемых участников бандитской операции по захвату заложников в школе номер 1 города Беслана (Северная Осетия) задержан в Сунженском районе Ингушетии. У задержанного 22-летнего жителя Назрани Идриса Матиева изъяты две самодельные гранаты, "которыми он пытался, но не сумел воспользоваться".

"Сотрудники ФСБ и МВД задержали в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии одного из предполагаемых участников бандитского подполья, который, по оперативным данным, принимал участие в нападении на школу в Беслане", - сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Матиев проходит по материалам уголовного дела, возбужденного после теракта в Беслане. Кроме того, он подозревается в причастности к нападению на правоохранительные структуры Ингушетии в июне 2004 года, сообщили во временном пресс-центре МВД РФ на Северном Кавказе.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас с задержанным проводятся следственные мероприятия, он дает показания.

Как отметил представитель РОШ, "есть оперативные данные, что задержанный был в составе бандгруппы, которая напала в июне прошлого года на милицию, прокуратуру и ряд других объектов в Назрани".

Ранее представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщил РИА "Новости", что информация о причастности задержанного к нападению на Беслан носит предварительный характер.

"Пока неясно, в какой форме он мог быть причастен к событиям в Беслане, проводится расследование", - добавил Шабалкин.

В результате нападения боевиков на Ингушетию погибли 90 человек, 93 получили ранения. Трагедия в Беслане унесла жизни 330 человек, в том числе 172 детей. Потерпевшими были признаны более 770 человек.