Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в Московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская"
НТВ
Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в Московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" Согласно приговору, экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата - Максим Панарьин и Тамбий Хубиев будут отбывать наказание в колонии особого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в Московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская"
НТВ
 
 
 
Согласно приговору, экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата - Максим Панарьин и Тамбий Хубиев будут отбывать наказание в колонии особого режима
НТВ
 
 
 
Суд признал Шаваева, Панарьина и Хубиева виновными по шести статьям УК РФ, в том числе терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, Хубиев и Панарьин также признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формиров
НТВ
 
 
 
6 февраля 2004 года, взрыв в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая
AP Photo
 
 
 
6 февраля 2004 года, взрыв в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая
RTV International
 
 
 
6 февраля 2004 года, взрыв в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая
RTV International
 
 
 
31 августа 2004 года, взрыв у станции метро "Рижская"
Первый канал
 
 
 
31 августа 2004 года, взрыв у станции метро "Рижская"
Первый канал

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в Московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Интерфакс", перед оглашением приговора судья Владимир Усов сообщил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом будет оглашаться "только вводная и резолютивная часть приговора", поскольку рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Согласно приговору, экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата - Максим Панарьин и Тамбий Хубиев будут отбывать наказание в колонии особого режима. Кроме этого, суд постановил взыскать с них в качестве возмещения причиненного ими морального и материального ущерба более 6 млн рублей. "Признать за потерпевшими право на гражданские иски в гражданском судопроизводстве", - заявил Усов. Ранее с гражданскими исками о возмещении 36 млн рублей обратились некоторые потерпевшие.

Суд признал Шаваева, Панарьина и Хубиева виновными по шести статьям УК РФ, в том числе терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, Хубиев и Панарьин также признаны виновными в участии в незаконном вооруженном формировании и подделке документов. "По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания приговорить Тамбия Хубиева к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима", - сказал судья, оглашая приговор.

Осужденные заявили, что им понятен приговор, однако они с ним не согласны. Приговор Мосгорсуда по делу о терактах в метро может быть обжалован в течение десяти дней с момента оглашения.

Адвокат потерпевших не доволен суммой компенсации

Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что потерпевшие удовлетворены наказанием, назначенным подсудимым."Главным для нас был вопрос, какое наказание получит Мурат Шаваев как работник правоохранительной системы - министерства юстиции", - сказал Трунов.

Он подчеркнул, что в том случае, если бы подсудимый не получил наказания в виде пожизненного заключения, "в ближайшее время он бы смог даже работать где-нибудь юристом". "Главное было в том, как судебная система отнесется к работнику правоохранительных органов", - сказал Трунов.

В то же время адвокат заявил, что не удовлетворен суммой компенсации, назначенной судом потерпевшим. "По суммам нас не устраивает судебное решение. Суд понизил суммы иска с 3 млн до одного", - сказал адвокат.

Он пояснил, что 36 млн рублей, которые просили взыскать пострадавшие с обвиняемых, являлись суммой общей - а именно компенсацией за материальный и моральный ущерб. "Мы считаем эти суммы не обоснованными ничем", - сказал адвокат.

Между тем после оглашения решения, один из обвиняемых - Максим Панарьин - заявил, что будет обжаловать решение суда. "Да, я не согласен с решением и, конечно, буду обжаловать", - сказал он журналистам.

Адвокаты подсудимых также заявили о намерении обжаловать приговор. "Панарьин не признал себя виновным по некоторым пунктам обвинения. Также мы считаем неверной квалификацию", - заявила "Интерфаксу" его адвокат Наталья Алешина. Адвокаты двух других подсудимых на вопрос о том, будут ли они обжаловать приговор, сказали: "Обязательно".

В результате взрывов 2004 года погибли 49 и пострадали более 300 человек

Напомним, что в результате взрывов 6 февраля 2004 года в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая" и 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

По делу проходят три человека: экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шаваев, а также члены так называемого карачаевского джамаата Максим Панарьин и Тамбий Хубиев. По версии следствия, они совершили взрыв 31 августа 2004 года у входа на станцию "Рижская", во время которого было ранено 30 человек и 8 человек погибло, в их числе террористка и ее сообщник, житель Карачаево-Черкесии Николай Кипкеев. Также обвиняемым инкриминируется взрыв в вагоне поезда между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года, который унес жизни 42 человек, более 250 пассажиров пострадали.

По данным следствия, трое подсудимых причастны к взрыву на станции метро "Рижская". Хубиевым и Шаваевым из Нальчика в Москву были доставлены электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская-Павелецкая".

Шаваев, Хубиев и Панарьин обвиняются по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ, уточняется в документе. Хубиеву и Панарьину также вменяется статья 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Подсудимым также инкриминируется организация целой серии терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже.

По данным российских спецслужб, теракты совершили участники законспирированной террористической группы, образованной и финансировавшейся эмиссарами международных террористических центров Абу аль-Валидом, Абу-Кутейпом и Абу-Дзейтом, которые позднее были ликвидированы. Еще 6 членов группы, причастной также к взрывам в Кавминводах и на остановках транспорта в Краснодаре, были уничтожены.