Прокуратура считает, что работники детской поликлиники №2 города Читы знали, в каких условиях воспитывается пятилетняя девочка-"маугли" Наташа, которую забрали в минувший понедельник у родственников милиционеры, но вовремя не сообщили об этом в соот
Вести
Прокуратура считает, что работники детской поликлиники №2 города Читы знали, в каких условиях воспитывается пятилетняя девочка-"маугли" Наташа, которую забрали в минувший понедельник у родственников милиционеры, но вовремя не сообщили об этом в соот Отец девочки имеет судимости за совершение тяжких преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура считает, что работники детской поликлиники №2 города Читы знали, в каких условиях воспитывается пятилетняя девочка-"маугли" Наташа, которую забрали в минувший понедельник у родственников милиционеры, но вовремя не сообщили об этом в соот
Вести
 
 
 
Отец девочки имеет судимости за совершение тяжких преступлений
Вести
 
 
 
Инспекторы по делам несовершеннолетних УВД Читы забрали пятилетнюю девочку Наташу из квартиры ее отца.
Вести

Прокуратура считает, что работники детской поликлиники №2 города Читы знали, в каких условиях воспитывается пятилетняя девочка-"маугли" Наташа, которую забрали в минувший понедельник у родственников милиционеры, но вовремя не сообщили об этом в соответствующие госструктуры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы краевой прокуратуры.

По его словам, медицинские и социальные работники детской поликлиники №2 неоднократно посещали девочку, но не сообщили о сложившейся ситуации в соответствующие госструктуры.

- После карантина Наташа пройдет курс в психбольнице

Прокуратура внесла представление главврачу поликлиники об устранении нарушений федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Как отметил работник прокуратуры, отец девочки имеет судимости за совершение тяжких преступлений. Также правоохранительные органы нашли мать девочки, которая проживает отдельно и воспитывает еще двоих детей. Она не смогла дать вразумительных объяснений по поводу своего отношения к воспитанию этой дочери, поскольку не интересовалась ее судьбой.

Как сообщил сегодня агентству сотрудник краевого УВД, правоохранительные органы Читы намерены возбудить уголовное дело не только в отношении отца, но и в отношении матери девочки.

"Материалы на возбуждение уголовного дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) переданы в прокуратуру. Дело будет возбуждено не только в отношении отца, но и в отношении матери девочки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также собираются документы для решения вопроса о лишении отца и матери родительских прав.

"Документы собираются комиссией по делам несовершеннолетних, куда входят представители и УВД, и органов опеки, и поликлиники... После того как пакет документов будет собран, его передадут в суд, который назначит дату заседания. Несмотря на то, что случай вопиющий, заседание по этому делу, видимо, будет назначаться в порядке очереди", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Железнодорожного района Читы проводила проверку по факту проживания несовершеннолетнего ребенка в антисанитарных условиях после сообщения, поступившего в органы прокуратуры 21 мая по "горячей линии".

Инспекторы по делам несовершеннолетних УВД Читы забрали пятилетнюю девочку Наташу из квартиры ее отца. Ребенок ни разу не выходил на улицу, а в доме ее "воспитанием" занимались собаки и кошки. Девочка смогла освоить только язык животных. Несмотря на то, что она жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает. За долги в квартире была отключена вода, тепло, газ и канализация. Неумытую, в грязной одежде, с явными повадками домашнего животного, девочку встретили сотрудники милиции, она, как собачка, кидалась на людей.

В настоящее время девочка помещена в реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда".

В минувшую среду комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы оштрафовала отца девочки, а матери ребенка выписано предупреждение. Решение в отношении родителей принято в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Решается вопрос о лишении обоих родителей родительских прав.

В прошлую пятницу сотрудники милиции города Читы направили в прокуратуру Забайкальского края материалы для возбуждения уголовного дела в отношении отца девочки. Уголовное дело, как предполагается, будет возбуждено по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает исправительные работы сроком до одного года либо ограничение свободы до трех лет.