Начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин придумал свой вариант обращения граждан к сотрудникам правоохранительных органов после переаттестации милиционеров в полицейских
ГУ МВД по Свердловской области
Начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин придумал свой вариант обращения граждан к сотрудникам правоохранительных органов после переаттестации милиционеров в полицейских По его мнению, логичнее будет обращаться "товарищ полицейский", а не "господин полицейский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин придумал свой вариант обращения граждан к сотрудникам правоохранительных органов после переаттестации милиционеров в полицейских
ГУ МВД по Свердловской области
 
 
 
По его мнению, логичнее будет обращаться "товарищ полицейский", а не "господин полицейский"
УМВД РФ по Тюменской области
 
 
 
"Это будет зависеть от авторитета. "Господин" у нас как-то не принято - обычно так коммерсанты обращаются друг к другу. У нас обращаются "товарищ": товарищ сержант, товарищ лейтенант", - сказал Бородин
УМВД РФ по Тюменской области

Начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин придумал свой вариант обращения граждан к сотрудникам правоохранительных органов после переаттестации милиционеров в полицейских. По его мнению, логичнее будет обращаться "товарищ полицейский", а не "господин полицейский".

"Это будет зависеть от авторитета. "Господин" у нас как-то не принято - обычно так коммерсанты обращаются друг к другу. У нас обращаются "товарищ": товарищ сержант, товарищ лейтенант", - сказал Бородин на пресс-конференции в четверг. Он добавил, что со временем граждане, возможно, и научатся обращаться к стражам порядка "господин лейтенант", передает "Интерфакс".

Вопрос о том, как гражданам РФ следует обращаться к переаттестованным сотрудникам МВД встал еще задолго до того, как был принят "Закон о полиции", и вызвал нешуточные споры. После одобрения закона Советом Федераций глава МВД Рашид Нургалиев посоветовал обращаться к сотруднику полиции на улице "господин полицейский".

В последний официальный день работы российской милиции Нургалиев вернулся к этому вопросу, отметив, что граждане должны сами определиться, как называть полицейских. Но делать это в любом случае нужно вежливо и корректно, подчеркнул министр. Поясняя свои слова о "господах полицейских", Нургалиев сказал: "Предлагая такую форму обращения, я озвучил лишь один из вариантов - принятый в других странах, не более того. И мой ответ на вопрос журналиста вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в интернете".

"Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции - у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом, - отметил глава МВД. - Принятое сегодня "товарищ милиционер" - это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило, поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам".

Даже специалисты-филологи растерялись, как обращаться к новым стражам порядка. Нургалиеский вариант "господин полицейский" они посчитали неподходящим, но другие варианты предложить затруднились.

Доктор филологических наук, замдиректора Института русского языка РАН Леонид Крысин заметил, что и раньше в России не было универсального обращения к сотруднику правоохранительных органов. "К милиционеру все-таки не обращались "господин милиционер" или, например, "господин сержант". Статус нашей бывшей милиции, а теперь полиции как-то очень плохо вяжется со статусом слова "господин". В этом слове содержится некое уважение, а к милиции, по-моему, сейчас в обществе уважения нет", - считает филолог.

"У военных официально признанное обращение "товарищ". Может быть, стоит и полицейским об этом подумать, но "товарищ полицейский" - это страшное противоречие между советским "товарищ" и западным "полицейский", - считает ученый. По его мнению, россияне скорее придумают не обращение к полицейскому, а новое наименование, как было со словом "милиционер", которое обрело в народе несколько производных.

"Милиционер" и "полицейский" - это официальные названия. Вместо милиционера раньше был "мильтон", потом "мент", но это не очень приятные наименования. Может быть, и с полицейскими то же самое случится. Но, например, "полицаем" нельзя называть, потому что это связь с Отечественной войной, с предательством", - отметил эксперт.

Он предложил организовывать опрос общественного мнения на эту тему. "Сейчас с помощью интернета можно привлечь кучу народа, не одну сотню тысяч. Может быть, кто-то остроумный что-нибудь и придумает", - заключил Крысин.

Напомним, что в СМИ и блогах ранее успели изрядно поиздеваться над сотрудниками ГИБДД, которых, по слухам, переименуют в полицейских инспекторов дорожного регулирования - иначе говоря, в ПИДРов. Ссылаясь на неподтвержденную инсайдерскую информацию, в прессе писали, что Государственная инспекция безопасности дорожного движения действительно трансформируется в Полицейскую дорожно-регулировочную службу (ПДРС).

Сами милиционеры, опрошенные журналистами накануне вступившего в силу 1 марта закона "О полиции", пожаловались: "Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными..."