На полигоне Алабино в Московской области депутаты Госдумы, сенаторы и чиновники в пятницу, 2 июня, в последний день военных сборов провели занятия по огневой подготовке и вождению боевой техники
©РИА Новости /Григорий Сысоев
На полигоне Алабино в Московской области депутаты Госдумы, сенаторы и чиновники в пятницу, 2 июня, в последний день военных сборов провели занятия по огневой подготовке и вождению боевой техники По окончании стрельб депутаты и сенаторы приступили к вождению боевых машин - танков Т-72, Б3, БМП-2 и грузовиков "КамАЗ" и "Урал"
 
 
 
На полигоне Алабино в Московской области депутаты Госдумы, сенаторы и чиновники в пятницу, 2 июня, в последний день военных сборов провели занятия по огневой подготовке и вождению боевой техники
©РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
По окончании стрельб депутаты и сенаторы приступили к вождению боевых машин - танков Т-72, Б3, БМП-2 и грузовиков "КамАЗ" и "Урал"
©РИА Новости /Сергей Пивоваров

На полигоне Алабино в Московской области депутаты Госдумы, сенаторы и чиновники в пятницу, 2 июня, в последний день военных сборов, провели занятия по огневой подготовке и вождению боевой техники, сообщает РИА "Новости". В занятиях участвовали более 500 человек - кроме парламентариев, были сотрудники администрации президента РФ, аудиторы Счетной палаты, работники Центральной избирательной комиссии и других ведомств.

В третий день сборов офицеров запаса они сдали нормативы по огневой подготовке, им дали пострелять по мишеням из пистолетов Макарова, пулеметов и автоматов Калашникова, снайперских винтовок Драгунова и ручных противотанковых гранатометов. Желающие могли пострелять из образцов исторического оружия, давно снятых с вооружения российской армии, в том числе винтовки Мосина, ручных пулеметов Дегтярева и самозарядных карабинов Симонова.

Самозарядный карабин Симонова (СКС-45) - советский самозарядный карабин, разработанный советским конструктором оружия Сергеем Симоновым и принятый на вооружение в 1949 году. Пулемет Дегтярева - советский ручной пулемет, разработанный в 1944 году Василием Дегтяревым. Винтовка Мосина - винтовка, принятая на вооружение Русской Императорской Армии в 1891 году, ее конструктор - Сергей Мосин, генерал-майор русской армии.

По окончании стрельб депутаты и сенаторы приступили к вождению боевых машин - танков Т-72, Б3, БМП-2 и грузовиков "КамАЗ" и "Урал".

Член фракции ЛДПР в Госдуме Вадим Деньгин заявил журналистам, что подобные сборы укрепляют патриотизм и желание "послужить для страны по первому зову президента".

На сборы записалось около 150 депутатов

Военные сборы, которые прошли с 30 мая по 2 июня в Москве и Московской области, открылись сдачей физической подготовки в спортивном центре ЦСКА, передает ТАСС.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов рассказал, что во второй день на базе Военной академии Генштаба для участников сборов был прочитан курс лекций по военной политике государства.

Участников просили не приезжать на своих автомобилях. "Места стоянок в районе академии Генерального штаба по существу отсутствуют, поэтому подумайте перед тем, как выбирать виды транспорта", - сказал Шаманов и пояснил, что все три дня будут ходить специальные автобусы.

Начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил России генерал-лейтенант Иван Бувальцев подчеркнул, что такие сборы проводятся регулярно, но с депутатами Госдумы седьмого созыва они организованы впервые. Зампред думского комитета по обороне Юрий Швыткин ранее говорил "Интерфаксу", что на сборы записалось около 150 депутатов, причем их брали независимо от пола и возраста. "Те из них, кто "хорошо" или "отлично" сдаст соответствующие зачеты, получат очередное воинское звание", - сказал он.

Итоги сборов подведены в парке "Патриот", где успешно сдавшим нормативы депутатам и сенаторам присвоены первые или очередные воинские звания.