Чеченское руководство выступает категорически против проведения заседания "круглого стола" под эгидой ПАСЕ по чеченской проблеме в Страсбурге. Вместо этого оно готово вести переговоры в Грозном
Архив NEWSru.com
Чеченское руководство выступает категорически против проведения заседания "круглого стола" под эгидой ПАСЕ по чеченской проблеме в Страсбурге. Вместо этого оно готово вести переговоры в Грозном "Мы ни при каких обстоятельствах не согласимся с теми, кто пытается организовать это мероприятие в Страсбурге", - заявил в среду утром председатель Госсовета Чеченской республики Таус Джабраилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченское руководство выступает категорически против проведения заседания "круглого стола" под эгидой ПАСЕ по чеченской проблеме в Страсбурге. Вместо этого оно готово вести переговоры в Грозном
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы ни при каких обстоятельствах не согласимся с теми, кто пытается организовать это мероприятие в Страсбурге", - заявил в среду утром председатель Госсовета Чеченской республики Таус Джабраилов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если ПАСЕ выносит на повестку дня проблемы Чеченской республики, их следует обсуждать в Грозном, а не в Страсбурге. Все условия здесь имеются ", - отметил Джабраилов
Архив NEWSru.com

Чеченское руководство выступает категорически против проведения заседания "круглого стола" под эгидой ПАСЕ по чеченской проблеме в Страсбурге. Вместо этого оно готово вести переговоры в Грозном.

"Мы ни при каких обстоятельствах не согласимся с теми, кто пытается организовать это мероприятие в Страсбурге", - заявил в среду утром председатель Госсовета Чеченской республики Таус Джабраилов.

По его словам, письмо с разъяснением этой позиции отправлено по российским дипломатическим каналам премьер-министру Бельгии. Оно подписано президентом Чечни Алу Алхановым и всеми членами Госсовета республики.

"Если ПАСЕ выносит на повестку дня проблемы Чеченской республики, их следует обсуждать в Грозном, а не в Страсбурге. Все условия здесь имеются", - отметил Джабраилов.

"Евродепутаты пытаются навязать нам свою волю, пытаются усадить с нами за стол так называемых представителей Масхадова, Закаева и им подобных. Но нам не понятно, с какой целью это делается и кого эти люди представляют", - сказал он. "В Чечне есть законно избранные власти и принятая всем народом конституция. И те, кто избрал своим методом борьбы против народа террор и автомат Калашникова, должны сидеть за столом с прокурором, а не с членами парламентов", - отметил председатель Госсовета.

Джабраилов заявил, что чеченское руководство также не довольно использованием организаторами "круглого стола" таких терминов, как, например, "умеренная оппозиция".

Как сообщает "Интерфакс", отвечая на вопрос, намерено ли руководство Чечни в одностороннем порядке отказаться от поездки в Страсбург в случае, если Россия согласится с выбором этого города в качестве места проведения "круглого стола", Джабраилов сказал: "Ставить так вопрос нельзя, так как Чечня является субъектом Российской Федерации, где есть высшие органы власти, дипломатическое ведомство. Было бы некорректно и недипломатично, если бы мы пошли на такой демарш, в то время как представители высшего законодательного органа власти России принимали бы участие в этом заседании".

Между тем, как ранее сообщалось, Совет Европы не намерен вновь открывать свой офис в Чечне. "У Совета Европы в Чечне был офис, который был закрыт два года назад. Мы не собираемся его открывать вновь", - заявил генсек СЕ Терри Дэвис. "При этом Совет Европы не отсутствует в Чечне, а осуществляет множество различных программ", - подчеркнул Дэвис.

Генсек Совета Европы признал право России самой решать, вести ли переговоры с чеченскими сепаратистами. "Это сложный вопрос для любого правительства - вести ли переговоры с лицами, которых оно считает террористами", - сказал Дэвис, отвечая на вопрос о возможности переговоров с главарем чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым.

"Я понимаю, и многие поймут, почему президент Путин и правительство Российской Федерации не желают беседовать с теми, кто ответственен за трагедию в Беслане", - заявил Терри Дэвис.