Генсекретарь Совета Европы Терри Дэвис во вторник призвал страны-члены организации законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию. Российские законодатели в лице "Единой России" отнеслись к этому предложению более чем прохладно
gzt.ru
Генсекретарь Совета Европы Терри Дэвис во вторник призвал страны-члены организации законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию. Российские законодатели в лице "Единой России" отнеслись к этому предложению более чем прохладно Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска не поддерживает предложение генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса убрать из национальных законодательств стран СЕ норму об уголовном преследовании журналистов за диффамацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсекретарь Совета Европы Терри Дэвис во вторник призвал страны-члены организации законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию. Российские законодатели в лице "Единой России" отнеслись к этому предложению более чем прохладно
gzt.ru
 
 
 
Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска не поддерживает предложение генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса убрать из национальных законодательств стран СЕ норму об уголовном преследовании журналистов за диффамацию
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко поддержал инициативу главы Совета Европы
radioportal.ru

Генсекретарь Совета Европы Терри Дэвис во вторник призвал страны-члены организации законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию. Российские законодатели в лице "Единой России" отнеслись к этому предложению более чем прохладно – в отличие от Союза журналистов России.

В заявлении, распространенном накануне отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати, Дэвис отмечает, что "угрозы преследования за диффамацию представляют собой особенно изощренную форму запугивания".

"В действительности, наказания за диффамацию все еще предусмотрены более чем в трети государств-членов СЕ, и эти законы часто используются для замалчивания критики", - цитирует документ "Интерфакс".

Генсек Совета Европы призвал "всех стран-членов СЕ изменить соответствующее законодательство и отменить положения уголовного законодательства, касающиеся данной сферы и препятствующие тому, чтобы журналисты не выплачивали несоразмерные суммы по предъявленным искам".

Диффамация - распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера. Поэтому против обвинения в клевете можно защищаться, доказывая правильность сообщенных сведений, а против диффамации указанием на это защищаться нельзя. Примечательно, что диффамация, в отличие от клеветы, не являлась по советскому законодательству составом преступления.

В "Единой России" уверяют, что российское общество "пока не готово"

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска не поддерживает предложение генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса убрать из национальных законодательств стран СЕ норму об уголовном преследовании журналистов за диффамацию.

По мнению законодателя, "российское общество пока не готово к тому, чтобы исключить эту норму". Она полагает, что не готово пойти на такой шаг не только российское, но и журналистское сообщество других стран, поскольку как в России, так и в иных государствах, журналистское перо подчас все еще используется "по заказу".

"Известно, что у нас широко распространены заказные публикации; появляются заказные статьи против конкретных персоналий политиков - одни заказывают такого рода материалы против других, используя при этом журналистов", - заметила Слиска.

Она считает, что пока не будет искоренена такая практика, "нельзя убирать и ответственность журналистов за диффамацию". "Когда мы увидим, что пресса у нас работает честно, чисто и демократично, не ссылаясь на недобросовестные источники, не поддающиеся проверке, тогда да, тогда можно отменять такую статью из Уголовного законодательства", - считает она.

Пока же, "к сожалению, у нас существует серьезный институт заказных публикаций, и эту ответственность исключать сейчас нельзя", заявила Слиска.

По мнению первого вице-спикера, если журналист выступает с серьезной критикой, у него есть возможность получить в случае преследования серьезную защиту; есть адвокатские конторы, которые успешно выступают в этой роли. "Пока же, к сожалению, от ситуации, связанной с распространением заведомо ложной, недобросовестной информации, больше страдает население", - уверена Слиска.

Отметим, что "заведомо ложная, недобросовестная информация" означает клевету, которая по российскому законодательству предусматривает уголовное наказание. А с "источников, не поддающихся проверке", начался Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента Ричарда Никсона. Из новейшей истории под это определение подпадают сообщения в СМИ, породившие скандал с незаконными тюрьмами ЦРУ в странах Европы.

Союз журналистов России приветствует инициативу генсека СЕ

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко поддержал инициативу главы Совета Европы. "Это абсолютно правильное предложение, поскольку за подобного рода нарушения должен быть штраф - пусть платят рублем, а вот преступления против личности, действительно, достойны уголовного наказания", - заявил Яковенко "Интерфаксу" во вторник.

Также он добавил, что "в подавляющем большинстве стран за диффамацию предусмотрен штраф, причем далеко не маленький, и это вполне достаточная и адекватная мера".

В свою очередь вице-президент "МедиаСоюза", член Общественной палаты Елена Зелинская не поддерживает предложение Терри Дэвиса законодательно отменить уголовное преследование журналистов за диффамацию в странах СЕ.

"Мне кажется, сейчас было бы неправильно ставить вопрос о такой отмене. По нашему закону диффамация преследуется и пока пересматривать наши законы планов ни у кого нет", - заявила она "Интерфаксу" во вторник.

Зелинская отметила, что "сейчас все очень обеспокоены ростом ксенофобии и нетерпимости в стране, а журналисты очень часто своими неточными, некорректными, а иногда и оскорбительными, провокационными заявлениями могут обидеть чувства верующих, представителей разных национальностей".

По ее мнению, сейчас для России самая главная проблема - "установить баланс между свободой слова и ответственностью за свои слова". "Нам еще предстоит найти этот баланс между правами человека, достоинством человека, свободой слова и ответственностью за слова", - заключила она.