Страсбургский суд принял заявление матери иркутской школьницы
НТВ
Страсбургский суд принял заявление матери иркутской школьницы В своем обращении в Европейский суд по правам человека женщина пожаловалась на многочисленные нарушения во время следствия по делу об избиении ее дочери, Арины Говориной, за которое никто не ответил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсбургский суд принял заявление матери иркутской школьницы
НТВ
 
 
 
В своем обращении в Европейский суд по правам человека женщина пожаловалась на многочисленные нарушения во время следствия по делу об избиении ее дочери, Арины Говориной, за которое никто не ответил
pressa.irk.ru
 
 
 
После суда, мама пострадавшей девочки обратилась в Европейский суд по правам человека, описав в заявлении многочисленные нарушения во время проведения следствия
НТВ

Страсбургский суд поставил на учет заявление жительницы города Тулун, находящегося в 400 км от Иркутска. В своем обращении в Европейский суд по правам человека женщина пожаловалась на многочисленные нарушения во время следствия по делу об избиении ее дочери, Арины Говориной, за которое никто не ответил, пишет Газета.ru.

В начале учебного 2006 года 14-летнюю гимназистку подкараулили пять учениц другой школы, когда она возвращалась с сестрой после занятий. Арину били по лицу, пинали ногами, толкали по кругу, били головой о стену ДК "Прометей", за которым и проходили избиения. Все унижения школьницы снимали на камеру сотового телефона.

Кроме того, зачинщица разборки и по стечению обстоятельств падчерица мэра района Галина потребовала, чтобы пострадавшая переводила на ее телефон ежемесячно по 150 рублей.

Как и следовало ожидать, в милиции не спешили возбуждать уголовное дело. По настоянию Марины Говориной, матери истерзанной девочки, обидчиц должны были судить по статье 117 УК РФ "Истязание", которая предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы. Первоначально действия четырех агрессивных школьниц, помогавших зачинщице, рассматривались в рамках этой статьи, но позже в возбуждении уголовного дела было отказано, сообщает иркутская газета "СМ Номер один" .

Школьницам на момент избиения Арины не было 16 лет, а значит, наказать их по всей строгости закона было нельзя. В отношении действий Галины, которой уже исполнилось 16, дело завели. Но, как позже оказалось, по совсем другой статье "Побои" (116 УК РФ). А на заключительном судебном заседании, на которое по неизвестной причине не были вызваны ни пострадавшая Арина Говорина, ни ее мать, жестокую истязательницу оправдали. Следователь обратился к судье с просьбой отдать подсудимую на поруки родителям. Было принято во внимание то, что подсудимая оказывала всяческую помощь следствию и хорошо себя вела. Позже состоялся гражданский суд, который обязал семье подсудимой выплатить довольно скромную сумму, в которую оценен материальный (стоимость длительного лечения) и моральный ущерб.

После суда, мама пострадавшей девочки обратилась в Европейский суд по правам человека, описав в заявлении многочисленные нарушения во время проведения следствия: на допросах Арину опрашивали поверхностно, а слушали невнимательно, на многое закрывая глаза.

"Позднее оттуда пришел ответ, - рассказывает Марина Говорина. - Там сообщалось, что нас поставили на учет. Нам предложили пройти все судебные инстанции в России, и если результата не будет, тогда мой иск будет рассматриваться в Страсбургском суде".