Россия не оставила без внимания масштабную спецоперацию в Славянске, которую украинские силовики начали утром 2 мая. Российский МИД резко осудил действия новых властей в Киеве, заявив, что в спецоперации участвуют некие "англоговорящие иностранцы"
Архив NEWSru.com
Россия не оставила без внимания масштабную спецоперацию в Славянске, которую украинские силовики начали утром 2 мая. Российский МИД резко осудил действия новых властей в Киеве, заявив, что в спецоперации участвуют некие "англоговорящие иностранцы" В связи с этим на Смоленской площади заявили о "недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине". МИД напомнил о поступавших ранее сведениях присутствия на Украине "наемников из американской частной военной организации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не оставила без внимания масштабную спецоперацию в Славянске, которую украинские силовики начали утром 2 мая. Российский МИД резко осудил действия новых властей в Киеве, заявив, что в спецоперации участвуют некие "англоговорящие иностранцы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим на Смоленской площади заявили о "недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине". МИД напомнил о поступавших ранее сведениях присутствия на Украине "наемников из американской частной военной организации"
Global Look Press
 
 
 
Поддерживая новые власти в Киеве, как говорится в сообщении МИДа, Соединенные Штаты и Европейский союз берут на себя "огромную ответственность" и "фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса"
Global Look Press

Россия не оставила без внимания масштабную спецоперацию в Славянске, которую украинские силовики начали утром 2 мая. Российский МИД резко осудил действия новых властей в Киеве, заявив, что в спецоперации участвуют некие "англоговорящие иностранцы".

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, "в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы".

В связи с этим на Смоленской площади заявили о "недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине". МИД напомнил о поступавших ранее сведениях присутствия на Украине "наемников из американской частной военной организации". При этом данные сведения, как говорится в заявлении министерства, "весьма невнятно опровергались Вашингтоном".

Поддерживая новые власти в Киеве, как говорится в сообщении МИДа, Соединенные Штаты и Европейский союз берут на себя "огромную ответственность" и "фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса". Российский МИД также упрекнул США в отказе от организации под эгидой ОБСЕ диалога между Киевом и юго-восточными регионами Украины.

"Решительно требуем от Запада отказаться от разрушительной политики в отношении Украины, а от тех, кто объявил себя властью в Киеве, - немедленно прекратить карательную операцию и любое насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов", - говорится в сообщении МИДа.

Украинские власти ранее заявляли, что цель спецоперации в Славянске состоит в изоляции города, большая часть которого находится под контролем сепаратистов. Однако в сообщении МИДа РФ говорится, что власти Украины используют против "собственного народа" тяжелую технику, в том числе танки, боевые вертолеты, а также "наносят по протестующим ракетные удары". Власти России считают, что главной целью спецоперации является штурм Славянска.