В Москве начались переговоры глав МИД РФ и Великобритании: стороны готовы продолжать диалог
Reuters
В Москве начались переговоры глав МИД РФ и Великобритании: стороны готовы продолжать диалог В Москве в понедельник начались переговоры глав министерств иностранных дел России и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве начались переговоры глав МИД РФ и Великобритании: стороны готовы продолжать диалог
Reuters
 
 
 
В Москве в понедельник начались переговоры глав министерств иностранных дел России и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда
Reuters
 
 
 
По словам Милибэнда, встреча дает большую возможность углубить отношения двух стран и продвинуть их
Reuters

В Москве в понедельник прошли переговоры глав министерств иностранных дел России и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда. Открывая встречу, руководитель российского внешнеполитического ведомства выразил готовность продолжать начатый диалог со своим коллегой. Эту позицию поддержал и британский министр.

Лавров отметил, что, несмотря на некоторые нерешенные вопросы, экономическая составляющая отношений двух стран постоянно укрепляется, передает "Интерфакс". По словам министра, у сторон есть хорошая возможность для продолжения политического диалога, который в последнее время активизируется.

По итогам переговоров было принято несколько совместных заявлений, в частности, касающихся совместной позиции по иранской ядерной проблеме, а также по вопросу нераспространения ядерного оружия. На переговорах, как и предполагалось, речь шла и о расследовании убийства экс-офицера ФСБ Алексндра Литвиненко. Стороны также высказались за скорый созыв ближневосточной конференции в Москве.

- Лондон не изменил требований по делу об убийстве Литвиненко, Лавров назвал их нереальными
- Москва и Лондон подчеркивают необходимость укрепления режима нераспространения ядерного оружия
- Милибэнд надеется, что Тегеран быстро даст ответ на британско-российские заявления
- Россия и Британия выступают за скорый созыв ближневосточной конференции в Москве
- Мать Ходорковского просит Милибэнда поднять в Москве вопрос о ее сыне
- Эксперты пророчили "перезагрузку" отношений с Россией

На пресс-конференции по итогам встречи, Лавров назвал переговоры "хорошими и продуктивными". Лавров рассчитывает, что переговоры позволят сторонам двигаться вперед как по тем вопросам, по которым у нас позиции близки, так и по тем вопросам, где страны работают над сближением позиций".

В свою очередь, Милибэнд назвал переговоры важными и весьма продуктивными. "Мы стремимся найти единые позиции и совместно действовать", - отметил министр. Дэвид Милибэнд выразил твердую решимость работать вместе не только на уровне министров, но и на уровне должностных лиц.

Министр иностранных дел РФ также напомнил, что Москва и Лондон успешно сотрудничают на международной арене по ряду ключевых вопросов. По словам Лаврова, хорошо развиваются и культурные контакты Великобритании и РФ. Дипломат заявил, что рассчитывает на то, что политические контакты позволят продвигаться по всем направлениям в отношениях двух стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британский министр отметил, что встреча дает большую возможность углубить отношения двух стран и продвинуть их. "Мы оба знаем о вызовах, с которыми сталкиваются наши страны, и сегодня у нас есть возможность для того, чтобы вместе противостоять этим глобальным вызовам", - добавил британский министр. Как отметил Дэвид Милибэнд, Россия и Великобритания имеют все возможности для нахождения взаимопонимания по ряду важных вопросов.

Лондон не изменил требований по делу об убийстве Литвиненко, Лавров назвал их нереальными

На переговорах глава МИД Великобритании не обошел острого вопроса о расследовании дела экс-офицера ФСБ Александр Литвиненко, бежавшего в Британию в 2000 году и убитого там три года назад. Как заявил Милибэнд, он придает важное значение расследованию убийства Литвиненко и поддерживает позицию британских судебных властей, настаивающих на выдаче россиянина Андрея Лугового, которого в Лондоне считают причастным к этому убийству.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал требование британской стороны абсолютно нереальным. Отвечая на вопрос журналистов о позиции по выдаче Лугового на брифинге в Москве, министр иностранных дел Великобритании сказал, что на переговорах этот вопрос обсуждался, и британская сторона хочет, чтобы "справедливость восторжествовала по этому вопросу".

Как отметил Милибэнд, стороны не участвуют ни в каких разменах. По его словам, это твердая позиция обеих сторон, но также следует признать, что есть важные области, где позиции совпадают, наряду с областями, где позиции расходятся. "Мы не ставим под угрозу наше сотрудничество из-за того, что признаем наши расхождения. Мы признаем, что есть большие перспективы нашего сотрудничества", - отметил глава британского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь его российский коллега заявил, что позиция Москвы по делу Лугового также не менялась. Он отметил, что сами британцы понимают "абсолютную нереалистичность требования о том, чтобы мы, по сути дела, изменили свою Конституцию". Как отметил Лавров, британская сторона пока не предоставила России необходимых документов, касающихся обвинения Лугового в причастности к убийству Литвиненко.

В случае предоставления британской стороной необходимых материалов в Генеральной прокуратуре РФ, отметил Лавров, будут готовы провести судебное разбирательство в Российской Федерации с подключением и британских представителей.

Москва и Лондон подчеркивают необходимость укрепления режима нераспространения ядерного оружия

Россия и Великобритания выступают за запрет на испытания ядерного оружия и на производство материалов для таких вооружений. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД РФ и Великобритании Сергея Лаврова и Дэвида Милибэнда, распространенном в понедельник.

Министры призвали к скорейшему вступлению в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и немедленному началу переговоров по договору о запрещении производства расщепляющихся материалов для целей ядерного оружия. Министры также приветствовали многосторонние усилия, нацеленные на укрепление договора о нераспространении ядерного оружия.

Как подчеркивается в заявлении, РФ и Британия будут тесно работать в формате "пятерки" и с партнерами по договору в целях обеспечения того, чтобы предстоящая в 2010 году конференция по рассмотрению действия договора укрепила и усилила его.

В документе также подтверждены обязательства России и Великобритании к созданию в сотрудничестве с безъядерными государствами условий для формирования мира без ядерного оружия. Лавров и Милибэнд также подтвердили поддержку создания зон, свободных от ядерного оружия.

Главы МИД двух стран напомнили, что Россия и Великобритания представили МАГАТЭ предложения по обеспечению гарантированного доступа к услугам ядерного топливного цикла, что должно содействовать развитию мирной атомной энергетики.

Милибэнд надеется, что Тегеран быстро даст ответ на британско-российские заявления

Великобритания ждет быстрой реакции от Ирана на совместные заявления с Россией по иранской ядерной программе, заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд. В ходе переговоров в Москве был принят совместный документ по этому вопросу.

Относительно исследовательского реактора в Иране Милибэнд заявил, что Британия хотела бы "видеть позитивный ответ на то предложение, которое было согласовано в формате "3+3" в мае 2008 года". Глава МИД Великобритании отметил также, что лично приветствует "решительные формулировки, в которых составлено это заявление".

Россия и Британия выступают за скорый созыв ближневосточной конференции в Москве

Московская международная конференция по Ближнему Востоку пройдет, как только палестинцы и израильтяне возобновят переговоры. Как говорится в совместном заявлении глав МИД России и Великобритании, конференция будет созвана вскоре после возобновления палестино-израильских переговоров с тем, чтобы закрепить положительную динамику на этом треке арабо-израильского урегулирования и способствовать началу движения на других его направлениях.

Министры двух стран подчеркнули, что конечной целью урегулирования должно стать создание независимого и жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире с Израилем.

Москва и Лондон выступают за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров и призывают Израиль немедленно прекратить всю поселенческую активность, в том числе в Восточном Иерусалиме, и открыть доступ в Сектор Газа, говорится в заявлении.

Мать Ходорковского просит Милибэнда поднять в Москве вопрос о ее сыне

Мать экс-главы НК ЮКОС решила воспользоваться визитом министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда в Москву и попросила его оказать давление на высшем уровне по делу ее сына.

Марина Филипповна Ходорковская попросила британского министра поднять вопрос о судьбе ее сына, лишенного свободы "за открытое неповиновение Владимиру Путину", пишет The Observer. В интервью изданию Ходорковская также выразила "глубокую обеспокоенность" новым подходом, которого с недавних пор решила придерживаться в отношениях с Москвой американская администрация.

По словам матери, ее сын "на удивление хорошо" переносит испытания тюрьмой. На вопрос, "почему Кремль покарал именно ее сына", она ответила, что за этим стоит "некая политическая мотивация... Но, что более важно, они пытались получить контроль над его собственностью и украсть его деньги", считает она.

По словам матери опального олигарха, уголовное преследование Ходорковского многими было воспринято как наказание за решение спонсировать оппозиционные партии и бросить вызов могуществу тогдашнего президента Путина, пишет InoPressa.

Эксперты пророчили "перезагрузку" отношений РФ и Великобритании

Напомним, что накануне визита Дэвида Милибэнда в Москву звучали предположения о том, что Россия и Великобритания могут начать "перезагрузку" отношений, основательно подпорченных после истории с убийством Литвиненко.

Как заявил накануне визита Милибэнд, его визит в Москву - это шанс обновить отношения, ведь теперь, по словам министра, нет никаких причин возвращаться "к абсолютному нулю". Как отметил Милибэнд, президент России и премьер-министр Великобритании вместе хорошо поработали над преодолением последствий мирового финансового кризиса. Обе страны также близко сотрудничали в рамках международных форумов, например, по таким вопросам, как Ирак и Ближний Восток.

Милибэнд признал, что у РФ и Британии есть некоторые разногласия, тем не менее отношения активно развивались, прежде всего, по трем направлениям - экономическому, политическому и международному.

Дэвид Милибэнд отказался говорить о возможности послаблений в получении британских туристических виз для россиян. Министр заметил, что россияне приезжают в страну как в качестве туристов, так и по рабочим визам, и в основном никаких препятствий у них не возникает.

Несмотря на позитивный настрой по многим вопросам сотрудничества, глава МИД Великобритании подчеркнул, что позиции его страны относительно разбирательства по убийству Литвиненко не изменились. Министр заявил, что ожидает от российского правительства конструктивных предложений в том, что касается дела об убийстве экс-офицера ФСБ, в рамках которого британская сторона рассматривает в качестве ответчика гражданина России Андрея Лугового.

Отметим, что главные претензии Великобритании по отношению к РФ, кроме сложностей в расследовании дела Литвиненко, - нападки российской стороны на Британский совет, признание независимости Абхазии и Южной Осетии, хакерская атака на Эстонию.