Взрыв на металлургическом предприятии Романа Абрамовича: пятеро рабочих получили ожоги
НМТК
Взрыв на металлургическом предприятии Романа Абрамовича: пятеро рабочих получили ожоги
 
 
 
Взрыв на металлургическом предприятии Романа Абрамовича: пятеро рабочих получили ожоги
НМТК

На уральском металлургическом предприятии Романа Абрамовича произошел взрыв, пострадали пять человек. Все они получили ожоги, но госпитализация потребовалась только четверым - двум слесарям 58 и 45 лет, электрогазосварщику 52 лет и мастеру основного производства 39 лет. Пятому помощь оказали на месте, сообщает URA.ru, ссылаясь на данные следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области.

По сведениям "Интерфакса", состояние одного из пострадавших остается тяжелым. "У 39-летнего мастера производственного участка обожжено около 70% поверхности тела, он по-прежнему находится в реанимации. Состояние здоровья трех других рабочих стабильное", - сообщили агентству в Следственном комитете.

Все пострадавшие были застрахованы от несчастного случая на производстве. Четверо госпитализированных получат компенсации, сообщили на предприятии. Сумма выплат будет зависеть от степени тяжести полученной травмы и составит до 450 тысяч рублей.

Взрыв прогремел во вторник в 10 часов утра во время рабочей смены в третьем блоке коксохимпроизводства цеха углеподготовки предприятия ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат - Коксохимпроизводство". Оно входит в "Евразхолдинг", одним из основных акционеров которого является российский миллиардер.

В пресс-службе главного управления МЧС по области URA.ru уточнили, что в это время в цехе производили огневые работы, во время которых и произошел взрыв, в результате которого разрушилась часть кровли здания: порядка 50 кв. метров и еще около 30 кв. метров внутренних перегородок здания. Однако производство остановлено не было, цех функционирует в штатном режиме.

По информации прокуратуры, в качестве предположительной причины происшествия называется большая концентрация угольной пыли в воздухе.

На место происшествия выехали заместитель прокурора Тагилстроевского района, сотрудники подразделения следственного комитета РФ, органов внутренних дел, МЧС. Прокуратура проводит проверку соблюдения требований безопасности при производстве работ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уральское агентство напоминает, что ЧП на местных предприятиях "Евразхолдинга" случались и раньше. Так, 23 декабря 2009 года при транспортировке взрывчатых материалов на шахте "Естюнинская" "Высокогорского ГОКа" произошел взрыв, в результате которого погибли 9 горняков.

Причиной детонации было названо нарушение требований федерального законодательства об охране труда и безопасности при транспортировке взрывчатых материалов. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, 2 июня этого года на шахте "Магнетитовая" "Высокогорского ГОКа" на глубине 518 метров при ведении работ произошло обрушение горной породы. В результате 50-летний крепильщик шахты погиб, 47-летний участковый маркшейдер с переломом бедра и ключицы доставлен в больницу.