Премьер РФ Владимир Путин в ходе визита в Калининград посетил в среду региональный перинатальный центр, где на днях объявили о рождении 7-миллиардного жителя Земли, которого назвали Петей
Председатель Правительства РФ
Премьер РФ Владимир Путин в ходе визита в Калининград посетил в среду региональный перинатальный центр, где на днях объявили о рождении 7-миллиардного жителя Земли, которого назвали Петей Но Путина это, видимо, ничуть не смутило. Он поздравил маму калининградского новорожденного Елену Николаеву и вручил ей сертификат на улучшение жилищных условий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер РФ Владимир Путин в ходе визита в Калининград посетил в среду региональный перинатальный центр, где на днях объявили о рождении 7-миллиардного жителя Земли, которого назвали Петей
Председатель Правительства РФ
 
 
 
Но Путина это, видимо, ничуть не смутило. Он поздравил маму калининградского новорожденного Елену Николаеву и вручил ей сертификат на улучшение жилищных условий
Председатель правительства РФ
 
 
 
Мать новорожденного рассказала, что мальчика назвали Петром, это крепкий здоровый малыш, которого в семье очень долго ждали. Путин взял малыша на руки и заметил, что малыш - "красавец"
Председатель правительства РФ

Премьер РФ Владимир Путин в ходе визита в Калининград посетил в среду региональный перинатальный центр, где на днях объявили о рождении 7-миллиардного жителя Земли, которого назвали Петей. Впрочем, первенство тут же оспорили Камчатка, Индия и Филиппины.

Но Путина это, видимо, ничуть не смутило. Он поздравил маму калининградского новорожденного Елену Николаеву и вручил ей сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира, и благодаря этому документу они смогут обменять ее на более просторную жилплощадь.

Мать новорожденного рассказала, что мальчика назвали Петром, это крепкий здоровый малыш, которого в семье очень долго ждали. Путин взял малыша на руки и заметил, что малыш - "красавец", передает ИТАР-ТАСС.

- Народная примета: прикосновение к Путину сулит счастье и деньги

"Как Вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?" - задал премьер риторический вопрос. "Это удалось ему, я - обычная мама, а ребенок такой - 7-миллиардный. Судьба у него такая", - ответила гордая мама.

Путин поинтересовался также, сколько лет другим детям Елены. Она ответила, что старшему сыну под Новый год исполнится 7, а младшей дочери уже 5 лет. После этого Путин пожелал семье Николаевых счастья и оставил автограф на подаренном сертификате.

Ранее сообщалось, что 31 октября 2011 года в России родился семимиллиардный житель Земли. Но возник спор, где именно. В Калининграде объявили, что юбилейный малыш появился на свет в 00:02 по местному времени, и что точную дату и время зафиксировали врачи и наблюдатели от ООН. Тогда же было объявлено, что родители новорожденного получат памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов".

Однако первенство в появлении на свет семимиллиардного жителя планеты в тот же день оспорили на Камчатке, утверждая, что 31 октября в 00:19 по местному времени в роддоме №1 Петропавловска-Камчатского появился на свет мальчик по имени Александр. При этом сайт Regions.ru сообщал, что сертификат 7-миллиардного жителя Земли в торжественной обстановке уже вручен матери новорожденного - Марине Богдановой, а в дальнейшем, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа, родителям будет вручен сертификат на получение квартиры в строящемся доме Петропавловска-Камчатского. Агентство "Восток-медиа" в подтверждение опубликовало ФОТО и ВИДЕО.

"Первенство" оспаривают также Индия с Филиппинами

Одновременно власти Филиппин заявили, что семимиллиардный малыш родился именно в их стране: на роль героини была выбрана Данника Май Камачо, появившаяся на свет в Маниле. Интересно, что ее тоже приветствовали сотрудники ООН, отмечал РБК. Пришла посмотреть на новорожденную и 12-летняя Лориз Геварра, которая в 1999 году стала шестимиллиардным жителем планеты.

Кроме того, благотворительная организация, работающая в Индии, объявила, что именно эта страна имеет полное право считаться родиной семимиллиардного жителя планеты. По мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, юбилейным младенцем стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш, сообщал "Интерфакс".

Объявление о появлении на свет семимиллиардного жителя планеты было приурочено к презентации Всемирного Доклада о населении планеты (в формате .pdf), которую провел в понедельник в Калининграде Фонд ООН в области народонаселения, сообщали в пресс-службе областного правительства.

В то же время демографы не советуют доверять такому подсчету численности населения. Совсем недавно они утверждали, что ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек. А на самом же деле гораздо выше шансы на то, что этот порог будет достигнут в 2012 или даже в 2013 году, полагают эксперты.

В частности, в Китае, который сильно влияет на картину численности населения всего мира, многие демографы считают, что суммарный коэффициент рождаемости в их стране - 1,45-1,5, последняя перепись показала еще меньшую цифру - 1,2. Но в официальных данных властей КНР, которыми приходится оперировать и ООН, заложены более высокие коэффициенты, указывают специалисты.