Член Совета Федерации от Московской области, сопредседатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин вместе со своей супругой подали иск к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Член Совета Федерации от Московской области, сопредседатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин вместе со своей супругой подали иск к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства Навальный, в свою очередь, назвал заявителей шушерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации от Московской области, сопредседатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин вместе со своей супругой подали иск к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Навальный, в свою очередь, назвал заявителей шушерой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заявления поданы в Люблинский суд Москвы. Пока дата разбирательства не назначена, отметили в аппарате сенатора Саблина
Moscow-Live.ru

Член Совета Федерации от Московской области, сопредседатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин вместе со своей женой подал иск к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Семья парламентария требует от политика 10 миллионов рублей компенсации и опровержения опубликованных им данных о причастности Саблина к коррупции и финансовых махинациях, передает "Русская служба новостей", в распоряжении которой оказалась копия судебного иска. Навальный, в свою очередь, назвал заявителей шушерой.

"На сайте Навального были опубликованы порочащие, по мнению Саблина, сведения о том, что он женат на племяннице губернатора. Кроме того, было указано, что все денежные средства получены им за счет взяток и махинаций. Отмечалось, что он разворовал бюджет Московской области. Саблин посчитал, что эти сведения порочат его честь и достоинство и, безусловно, ложны", - объяснили суть претензий к Навальному в аппарате сенатора.

По информации источника, истцами выступают Саблин и его супруга. Каждый из них требует опровержения опубликованных блоггером материалов, а также компенсации в размере пяти миллионов рублей каждому. Заявления поданы в Люблинский суд Москвы. Пока дата разбирательства не назначена, отметили в аппарате сенатора Саблина.

Адвокат Шота Горгадзе, представляющий интересы четы Саблиных, рассказал журналистам, что считает дело выигрышным. "В адрес господина Саблина были распространены очевидно клеветнические сведения, что мы и хотим доказать в суде. Я полагаю, что все шансы на нашей стороне", - подчеркнул адвокат.

Как пояснил Горгадзе в разговоре с "Ведомостями", недовольство семейной пары вызвал пост Навального, опубликованный на его сайте 12 августа: в нем оппозиционер назвал движение "Антимайдан", одним из лидеров которого является Саблин, "движением в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области".

Этим постом Навальный прокомментировал обращение "Антимайдана" в компетентные органы с просьбой проверить слова оппозиционера на экстремизм. В январе руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров опубликовал информацию о собственности сенатора, а также указал, что тот женат на племяннице бывшего губернатора Московской области Бориса Громова.

Навальный уже отреагировал на новость о поданном против него иске. "Непонятно, как это работает: то ли вся шушера видит, что против меня можно выигрывать любые иски (и это поощряется), поэтому побежала в суд, то ли шушерятам просто приказывают бежать в администрации президента", - написал он на своем сайте (орфография и пунктуация сохранены).

Оппозиционер также удивился тому, что предметом иска стал "пост о жалком митинге "Антимайдана" в Новосибирске, а не пост о незадекларированном огромных размеров доме глав-антимайданщика на Рублевке, который тот явно не мог купить на официальные доходы". "В общем, понятное дело, что в Люблинском суде даже есть специальная судья - "удовлетворяльщица по Навальному", но посудимся, чего - будет весело", - резюмировал политик.

12 августа Навальный опубликовал на своей странице в "Живом Журнале" пост о патриотическом движении "Антимайдан", одним из идеологов которого выступает сенатор Саблин. В нем Навальный обвинил парламентария во взяточничестве, казнокрадстве и махинациях.

За день до этого активисты "Антимайдана" отправили письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить высказывания Навального на экстремизм. Об этом журналистам тогда рассказывал сам Саблин.

"Одна из основных задач "Антимайдана" - не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки", - заявил он. По его словам, призывы к несанкционированным акциям могут привести к "дестабилизации обстановки" в стране. "Мы отслеживаем подобную активность и боремся с ней всеми доступными законными способами", - рассказал Саблин.

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "мероприятий". Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров". Также "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Ранее российские чиновники уже подавали иски против Навального о защите чести и достоинства. Так, например, в конце ноября 2013 года Навальный обнародовал в своем "Живом журнале" информацию о том, что несколько высокопоставленных единороссов и госчиновников не задекларировали дачные участки, которые находились у них в пользовании. Среди них был и Сергей Неверов, который сразу после это подал иск против Навального о защите чести и достоинства.

В своем иске Неверов оспаривал утверждения основателя Фонда борьбы с коррупцией о том, что он не указал в декларации за 2012 год владение тремя дачными участками в Подмосковье. Этот же вопрос в декабре 2013 года рассматривала думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Тогда каких-либо нарушений найдено не было.

В апреле 2014 года суд удовлетворил иск Неверова и обязал Навального написать опровержение. Однако тогда оппозиционер физически не мог выполнить постановление суда, потому что находился под домашним арестом и ему было запрещено пользоваться интернетом. Ранее аналогичный процесс против оппозиционера выиграл еще один думский единоросс - Игорь Руденский.