Нацболы, собравшие 15 килограммов мелочи для Лужкова, задержаны милицией
grani.ru
Нацболы, собравшие 15 килограммов мелочи для Лужкова, задержаны милицией
 
 
 
Нацболы, собравшие 15 килограммов мелочи для Лужкова, задержаны милицией
grani.ru

В Москве на Чистых прудах члены запрещенной НБП Эдуарда Лимонова пытались провести акцию: собирали мелочь, чтобы передать ее мэру столицы Юрию Лужкову. Как передает сайт организации, национал-большевики призвали жителей Москвы принести к памятнику Грибоедова мелочь, чтобы набрать таким образом полмиллиона рублей. Именно такую сумму отсудил мэр Москвы Юрий Лужков по иску о защите чести и достоинства.

Как отмечает Грани.Ru, по заявлениям самих нацболов, всего за десять минут им удалось собрать 15 килограммов мелочи на сумму около 17 тысяч рублей. После этого двое участников акции были задержаны. Остальным удалось скрыться в одном из близлежащих домов, где расположен офис Объединенного гражданского фронта который сразу же окружили сотрудники милиции. Операцией по задержанию нацболов руководил человек в погонах полковника МВД.

"Заранее предупреждаем, что никаких вопросов о подконтрольности Лужкову московской милиции у нас даже не возникает", - заявляют лимоновцы.

Напомним, 14 августа Э.Лимонов получил исполнительный лист с требованием в течение трех дней выплатить полмиллиона рублей в пользу столичного мэра. Таким образом, приставы потребовали от оппозиционера исполнения решения суда. Поводом для иска, как сообщалось, стало интервью Лимонова радиостанции "Свобода", в котором он заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру Лужкову".

На прошлой неделе у Лимонова на квартире появились приставы, который описали самые разные предметы, в том числе старый телефон, обогреватель и два кресла.