Министерство образования и науки РФ планирует приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию
RTV International
Министерство образования и науки РФ планирует приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию "Род отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что теперь для того, чтобы их выполнить, иногда необходимо обучение более высоким технологиям. Чтобы такое обучение пройти, уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профобразован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство образования и науки РФ планирует приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию
RTV International
 
 
 
"Род отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что теперь для того, чтобы их выполнить, иногда необходимо обучение более высоким технологиям. Чтобы такое обучение пройти, уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профобразован
Телеканал Россия
 
 
 
Вместе с тем, сегодня 10-15% выпускников техникумов получают специальности так называемого "повышенного уровня", который "наиболее адекватен прикладному бакалавриату", добавил Реморенко
НТВ

Министерство образования и науки РФ планирует приравнять некоторые специальности техникумов и ПТУ к высшему образованию. Об этом во вторник журналистам сообщил директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко.

Приравняв подготовку сталеваров и сварщиков к высшему образованию, в министерстве хотят исключить излишнее "затягивания сроков обучения высококвалифицированных специалистов, в которых остро нуждается российская экономика до 7-8 лет" (три года в техникуме и четыре-пять лет в вузе), сообщает РИА "Новости".

"Род отраслей и видов деятельности настолько усложняется, что теперь для того, чтобы их выполнить, иногда необходимо обучение более высоким технологиям. Чтобы такое обучение пройти, уже недостаточно считать этот уровень начальным или средним профобразованием. Это надо начать считать высшим профобразованием", - пояснил Реморенко.

По его словам, современные виды сварки сегодня настолько сложны, что для их освоения нужны специалисты более высокого уровня, чем те, которых готовили училища и техникумы прежде.

"Если раньше сталевар - это тот, кто ходил с клюкой и мешал расплавленных металл, то теперь сталевар - это тот, кто следит за компьютером и регулирует процесс сварки через сложные технологии", - сказал сотрудник министерства.

Вместе с тем, сегодня 10-15% выпускников техникумов получают специальности так называемого "повышенного уровня", который "наиболее адекватен прикладному бакалавриату", добавил Реморенко.

В соответствии с поставленной задачей, Министерство образования разрабатывает программу прикладного бакалавриата.

"Уровень прикладного бакалавриата де-юре считается высшим образованием, но фактически связан с высокотехнологичной подготовкой рабочих и специалистов для, как правило, технической и технологической сферы деятельности", - сказал Реморенко.

Возможность введения прикладного бакалавриата предусмотрена в проекте госпрограммы по развитию образования на 2009-2012 годы. "В течение 2009-2012 годов мы хотели бы разработать соответствующие программы, внести законодательные изменения и легитимизировать этот уровень образования", - сказал Реморенко. "Это пока приоритет", - заключил он.

Он отметил, что такие специальности могут быть введены не только в учреждениях среднего профессионального образования, но и в институтах и даже в университетах.

Реморенко заметил, что образовательные учреждения, осуществляющие подготовку по таким специальностям, могли бы получить по ним соответствующие лицензии, присуждающие статус прикладного бакалавриата.