Госдума не будет запрещать проводить митинги у зданий органов власти
Архив NEWSru.com
Госдума не будет запрещать проводить митинги у зданий органов власти "Принятый Госдумой в среду в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" вызвал достаточно серьезный общественный резонанс", - сказал Грызлов журналистам в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума не будет запрещать проводить митинги у зданий органов власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Принятый Госдумой в среду в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" вызвал достаточно серьезный общественный резонанс", - сказал Грызлов журналистам в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 31 апреля был милицией был разогнан пикет активистов партии "Яблоко" у здания Госдумы. Митингующие выступали против принятия нового закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
RTV International

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что запрета на проведение митингов, пикетов и иных публичных мероприятий у зданий органов государственной власти не будет.

"Принятый Госдумой в среду в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" вызвал достаточно серьезный общественный резонанс", - сказал Грызлов журналистам в пятницу, передает "Интерфакс".

По его словам, "достаточно горячее обсуждение" вызвало, в первую очередь, положение проекта закона, касающееся перечня территорий, на которых запрещается проводить демонстрации, митинги и пикеты. К ним относились территории, прилегающие к зданиям администраций органов власти как в центре, так и на региональном уровне.

"Законопроект требует существенной доработки, и ко второму чтению в него будут внесены поправки", - заверил спикер.

Что касается положения, вызвавшего наибольшие споры, то вчера была внесена поправка об исключении из злополучного перечня запрещенных объектов территорий, прилегающих к зданиям органов исполнительной власти. "Публичные мероприятия можно будет проводить у зданий органов исполнительной власти, кроме резиденций президента РФ", - подчеркнул Грызлов.

Спикер обратил внимание на то, что правительство внесло свой законопроект в Госдуму почти год назад. То есть, напомнил он, это произошло еще в период работы депутатов третьего созыва.

Сейчас, по его словам, выработан новый, более эффективный режим работы с законодательными инициативами: проекты проходят до официального внесения в Госдуму всестороннюю экспертную оценку, обсуждаются в предварительном порядке на уровне так называемого "нулевого чтения".

Если бы законопроект вносился сейчас, "он был бы более чистым и более удобным для принятия".

Тем не менее, сказал спикер, и в таком виде следовало принять законопроект - хотя бы для того, чтобы начать над ним работу, поскольку ныне действующие правила проведения публичных мероприятий были утверждены еще во времена Советского Союза.