Вымышленная партия обошла по популярности участников выборов - Партию роста и "Родину"
Global Look Press
Вымышленная партия обошла по популярности участников выборов - Партию роста и "Родину" Выборы в Госдуму VII созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам
 
 
 
Вымышленная партия обошла по популярности участников выборов - Партию роста и "Родину"
Global Look Press
 
 
 
Выборы в Госдуму VII созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Интересную тенденцию в настроениях россиян в преддверии парламентских выборов выявили социологи "Левада-Центра". Выдумав ради эксперимента несуществующую Партию молодежи с лидером В. Поповым и указав ее в общем списке претендентов на прохождение в Госдуму, исследователи обнаружили, что за это политическое объединение готовы голосовать больше респондентов, чем за реальных участников выборов. Это следует из результатов опроса, опубликованных на сайте "Левада-Центра" во вторник, 2 августа.

Накануне "Интерфакс" публиковал основные данные опроса, проведенного 22-25 июля 2016 года  среди 1600 человек (статистическая погрешность при выборке не превышает 3,4%) в 137 населенных пунктах 48 регионов страны методом личного интервью, однако об этом эксперименте не сообщал.

В отчете социологов можно увидеть, что если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, то россияне, определившиеся с выбором, скорее проголосовали бы за Партию молодежи, а не за другие реальные и известные малые партии. Вымышленная партия получила 0,3% голосов опрошенных, возглавив список малых партий.

Меньше голосов набрали "Гражданская сила", Партия роста во главе с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, "Зеленые", "Гражданская платформа", "Родина", "Патриоты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость".

При этом 20% респондентов заявили, что пойдут голосовать "совершенно точно", еще 26% - "скорее всего". Точно не собираются голосовать 14% опрошенных. 11% сомневаются, что придут на избирательные участки. 25% ответили, что пока не определились. Напомним, в июле социологи "Левада-Центра" зафиксировали заметное снижение интереса россиян к грядущим выборам в нижнюю палату по сравнению с выборами в 2011 году.

Лидером рейтинга стала партия "Единая Россия" - ее поддержали бы 39% опрошенных в целом и 57% тех, кто готов голосовать и определился с выбором. За ЕР следуют КПРФ и ЛДПР - за них готовы отдать по 10% в целом и по 15% определившихся. За "Справедливую Россию" - 3% и 5% соответственно, за ПАРНАС - 1% и 2%. По 1% в целом и тех, кто определился с выбором, поддержали бы "Коммунистов России" и "Яблоко".

При этом 30% согласились с тезисом, что "Единая Россия" выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей, а также руководителей крупных предприятий (23%), "федеральных и региональных чиновников, бюрократии" (26%) и силовиков (28%).

КПРФ, по мнению 31% опрошенных, представляет интересы "простых людей": служащих, рабочих, тружеников села. Как считают 23%, партия выражает интересы "беднейших слоев населения, безработных, обездоленных людей", а также "интеллигенции: учителей, врачей, инженеров, рядовых специалистов" (17%).

ЛДПР, по мнению респондентов, представляет интересы "всех без исключения" (19%), а также "простых людей" (17%) и "среднего класса": людей с доходами выше среднего" (16%). "Справедливую Россию" опрошенные считают выразителем интересов интеллигенции и "простых людей" (по 15%), 14% сказали, что это партия "всех без исключения".

55% затруднились сказать, чьи интересы выражает "Яблоко". 71% не знают о том, какие слои населения представляет ПАРНАС.

Выборы в Госдуму VII созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, запланировано проведение примерно пяти тысяч муниципальных кампаний.