Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

По прогнозу синоптиков, в этом году жителей России ожидает "настоящая русская зима".

"Ближайшие три месяца будут достаточно холодными по сравнению с зимами последних 20 лет", - сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В этом смысле нынешняя зима будет в определенной степени напоминать прошлогоднюю", - сказал он, напомнив, что, например, прошлый декабрь был самым холодным за последние четверть века.

По прогнозу Гидрометцентра, в течение зимы столбик термометра в ночные часы в Москве и сопредельных областях около 10 дней будет опускаться до отметки минус 25 градусов и ниже, сообщает "Интерфакс".

"Ожидаются и оттепели, но их будет не так много, как в последние годы", - сказал директор Гидрометцентра.

При этом он добавил, что по-настоящему холодная зима ожидается в этом году в Сибири, где уже в декабре температура минус 45-50 градусов не будет редкостью.

Говоря о погоде в Москве на ближайшее время, директор Гидрометцентра сообщил, что на этой неделе столицу ожидает похолодание. Уже сейчас ночные температуры достаточно низки, да и днем они держатся в районе нуля градусов.

К концу недели, по словам синоптика, будет происходить постепенное понижение температуры, а в выходные морозы еще более усилятся: от 0 до минус 6 градусов днем и до минус 4-9 градусов - ночью.