Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в течение декабря приостановит доступ к телефонной сети абонентам, не оплатившим услуги автоматического определения номера (АОН)
Архив NEWSru.com
Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в течение декабря приостановит доступ к телефонной сети абонентам, не оплатившим услуги автоматического определения номера (АОН) Компания будет продолжать сканировать абонентскую базу, чтобы определить, кто пользуется данной услугой и не платит за нее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в течение декабря приостановит доступ к телефонной сети абонентам, не оплатившим услуги автоматического определения номера (АОН)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания будет продолжать сканировать абонентскую базу, чтобы определить, кто пользуется данной услугой и не платит за нее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Три месяца мы отслеживали этих абонентов, чтобы убедиться, что АОН установлен у них не на один день", - отметил представитель компании. По его словам, в августе этим абонентам были выставлены счета за три месяца на 150 рублей из расчета 50 рублей в месяц
Архив NEWSru.com

"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) в течение декабря приостановит доступ к телефонной сети абонентам, не оплатившим услуги автоматического определения номера (АОН). Об этом сообщил глава пресс-службы МГТС Анатолий Верещагин.

По его словам, на сегодняшний день таких абонентов насчитывается 2 тысячи 359 человек. Верещагин напомнил, что компания в течение нескольких месяцев сканировала абонентскую базу, определяла, кто пользуется АОНом, и выставляла им счета. Всего было разослано счетов 60 тысячам абонентов.

Из них более половины оплатили услуги АОНа, порядка одной трети отключили эту услугу и лишь 2 тысячи 359 человек, не взирая на выставленные счета, эту услугу не оплатили. Им будет отключен телефон до устранения данного нарушения, сообщает РИА "Новости". Верещагин добавил, что всего услугой АОНа пользуется порядка 10% абонентов МГТС, или около 400 тысяч человек. Компания будет продолжать сканировать абонентскую базу, чтобы определить, кто пользуется данной услугой и не платит за нее.

Как ранее в октябре сообщал Верещагин, МГТС уже в октябре собиралась начать отключения абонентов за неуплату услуг автоматического определения номера. По его словам, плата за АОН существовала давно, но часть абонентов игнорировала это. МГТС не могла доказать, что у абонента установлен АОН, однако сейчас в компании появилось специальное оборудование. В начале мая компания "сканировала" абонентскую базу, после чего было определено, что у 49 тысяч абонентов установлен АОН.

"Три месяца мы отслеживали этих абонентов, чтобы убедиться, что АОН установлен у них не на один день", - отметил представитель компании. По его словам, в августе этим абонентам были выставлены счета за три месяца на 150 рублей из расчета 50 рублей в месяц. Из этого числа 10 тысяч абонентов не оплатили услуги АОНа, им будут выставлены счета повторно.

"Если они еще раз проигнорируют счета, мы будем отключать", - сказал Верещагин. Он добавил также, что в июне было выявлено 23 тысячи пользователей АОНа, и в сентябре им также были выставлены счета.

Верещагин сообщил, что сейчас не нужно специально ходить на телефонный узел для того, чтобы зарегистрировать АОН, как это было ранее. Достаточно оплатить счет за услуги АОНа, и определитель номера будет автоматически зарегистрирован. Абонент, имеющий АОН, но не желающий за него платить, может отключить его и МГТС "простит счет за эту услугу".

Представитель МГТС отмечал, что отключение абонентов будет производиться на основании правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных правительством в сентябре 1997 года. Согласно этим правилам, АОН является дополнительной услугой, оказываемой за отдельную плату. В случае нарушения абонентом указанных правил, оператор имеет право его отключить до устранения нарушений.

В свою очередь, пресс-секретарь Департамента транспорта и связи правительства Москвы Мария Проценко ранее сообщала, что МГТС взимает плату со своих абонентов за использование АОНа на основании внутреннего приказа компании. Пользование АОНом является дополнительной услугой компании, так что МГТС имеет полное право требовать оплаты за такую услугу.