Летающий по космосу старый скафандр будет вещать на FM частотах
NASA
Летающий по космосу старый скафандр будет вещать на FM частотах
 
 
 
Летающий по космосу старый скафандр будет вещать на FM частотах
NASA

Завтра в 22:20 по московскому времени экипаж Международной космической станции, Валерий Токарев и Билл Макартур, будут выбрасывать мусор, а именно старый российский скафандр "Орлан", заполненный одеждой. NASA и российское федеральное космические агентство "Роскосмос" оборудовали этот скафандр как орбитальную радиостанцию, на которую может настроиться любой радиолюбитель-энтузиаст.

Представитель NASA Кайли Клем говорит, что скафандр будет выведен на понижающуюся орбиту и сгорит в атмосфере примерно через месяц.

Возвращать скафандр на Землю было нецелесообразно: оказалось бы занято ценное пространство во время обратного полета, которое можно использовать для размещения оборудования или экспериментальных образцов, пишет британская The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Через несколько минут после того, как его вытолкнут в открытый космос, скафандр передаст с помощью радиопередатчика текст: "Это SUITSAT-1, Любительская радиостанция RS0RS", а затем переключится на сообщения на русском, японском, испанском, немецком, французском и английском языке, каждое из которых будет содержать особое слово.

Работающая на батарейках радиостанция будет в эфире две недели. Школьники и студенты, которые соберут все слова, смогут потом обменять их на сертификат дочерней организации NASA под названием Любительское радио на МКС.

"Идея, что роль радиостанции выполняет космический скафандр, захватывает воображение. Мне кажется, это вызовет большой интерес, – говорит профессор Мартин Свитинг из космического центра Университета Суррей и председатель клуба радиолюбителей Amsat. – Не думаю, что это сулит какие-то научные достижения, это имеет исключительно образовательный характер".

Гвоздем программы будет трансляция загадочного телевизионного образа, хотя NASA держит язык за зубами и не выдает, кто это будет. Сигнал будет передаваться на частоте 145.990 МГц FM по 30 секунд каждую минуту.