В Мосгорсуде во вторник возобновились слушания по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего в конце апреля прошлого года посетителей и сотрудников московского супермаркета "Остров"
Первый канал
В Мосгорсуде во вторник возобновились слушания по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего в конце апреля прошлого года посетителей и сотрудников московского супермаркета "Остров" Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения и одетый в милицейскую куртку застрелил из пистолета "ПМ" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник возобновились слушания по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего в конце апреля прошлого года посетителей и сотрудников московского супермаркета "Остров"
Первый канал
 
 
 
Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения и одетый в милицейскую куртку застрелил из пистолета "ПМ" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву
НТВ
 
 
 
Свидетель: настроение Евсюкова перед бойней резко изменилось из-за разговора с неизвестным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жена Евсюкова: перед бойней муж разговаривал с цветами
НТВ

В Мосгорсуде во вторник возобновились слушания по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего в конце апреля прошлого года посетителей и сотрудников московского супермаркета "Остров". На процессе во вторник допрошен его бывший подчиненный, который утверждает, что Евсюков изменился после встречи с неизвестным на своем дне рождения, передает РИА "Новости".

Бывший начальник уголовного розыска ОВД "Царицыно" Эдуард Семенов рассказал о праздновании дня рождения экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова 26 апреля, после которого именинник отправился в супермаркет.

По словам Семенова, неизвестный человек появлялся 26 апреля 2009 года в кафе, где Евсюков отмечал свой день рождения. После его появления изменилось поведение майора милиции, обвиняемого в убийстве двух и покушении на убийство еще более чем двух десятков человек.

- Евсюков отцу: Батя, я ничего не помню
- Жена Евсюкова: Перед бойней муж разговаривал с цветами
- Милиционеры игнорируют суд, жалуется адвокат потерпевших

В кафе "Голден Тайм" "был какой-то человек, заходил, отзывал его (Евсюкова) минут на 15-20. Через еще минут 15-20, как он вернулся, он (Евсюков) направился в сторону туалета и упал. Я помог ему подняться, и на вопрос, что случилось, и на предложения отвезти домой он ничего не отвечал", - рассказал свидетель.

Семенов сообщил суду, что сначала присутствовал в кафе "Авиньон", где началось празднование дня рождения, где, по его свидетельству, были родители и жена подсудимого, некоторые его друзья и сотрудники, в общей сложности - человек 30, из них порядка 20 человек Семенов не знал.

"Я приехал примерно в 2 часа дня к ресторану. Были родители, его жена Карина, ее родители, начальник криминальной милиции Максим Глухарев, начальник участковых Александр Кузнецов и остальные сотрудники, с ними я не знаком. Всего около 30 человек", - сказал Семенов, уточнив, что на празднике не присутствовал никто из руководства столичного ГУВД.

Празднование в "Авиньоне" закончилось около 21:00, затем по приглашению Евсюкова Семенов поехал в кафе "Голден Тайм", где, по его словам, помимо супругов Евсюковых находилась еще одна пара незнакомых ему людей.

"Я поехал домой. Пока ехал, он (Евсюков) позвонил, пригласил в кафе. Когда я приехал, там был Денис Викторович с супругой и еще две пары", - рассказал бывший коллега майора.

По словам Семенова, поначалу Евсюков был веселым и общительным, но потом его настроение быстро ухудшилось. "Он был какой-то замкнутый и, по виду, очень уставший... подавленный, все время молчал", - рассказал свидетель о состоянии майора во втором кафе. По словам бывшего коллеги майора, когда он попытался выяснить, что произошло, Евсюков проигнорировал вопрос. "Я ему предлагал пойти домой, он даже не ответил, просто смотрел в пол", - отметил Семенов, уточнив, что Евсюков выпил на празднике немного водки.

"Я не готов сказать, но мне кажется, нет, потому что мы пили не очень много. Я впервые видел его таким", - сказал о Евсюкове его бывший подчиненный, вспоминая события ночи с 26 на 27 апреля.

Затем, по словам свидетеля, супруга Евсюкова Карина "позвонила за помощью (Максиму Глухареву - (начальнику криминальной милиции ОВД "Царицыно" и товарищу Евсюкова, - прим. ред.), потому что на мои вопросы он просто не реагировал". После приезда Глухарева в машине, где за рулем сидел неустановленный знакомый Евсюкова, согласно показаниям свидетеля, его бывший начальник согласился покинуть кафе, по дороге еще раз упав. По словам свидетеля, Глухарев сообщил ему о случившемся в супермаркете примерно в 3:30 по телефону.

На вопрос, почему он ранее не сообщал о втором кафе, Семенов ответил: "Меня никто не спрашивал".

На вопрос стороны потерпевших, почему свидетель не рассказал об обстоятельствах их встречи во втором заведении на предварительном следствии, бывший коллега майора ответил: "Меня никто не спрашивал, а я отнесся к этому как к обстоятельству, не имеющему отношения к уголовному делу".

Отвечая на вопрос гособвинения, Семенов пояснил, что не знал о наличии у Евсюкова незарегистрированного пистолета.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Татьяна Бушуева попросила уточнить, играли ли в какие-либо игры сотрудники ОВД "Царицыно" на работе, на что Семенов сказал: "Никто не играл, играли только в свободное время либо ночью". Ранее другой свидетель заявил суду, что майор Евсюков был поклонником компьютерных "стрелялок" и часто играл в кровавые игры.

Бывший подчиненный Евсюкова рассказал, что познакомился с Денисом Евсюковым в 2005 году в ОВД "Чертаново-Южное", где майор работал в должности начальника криминальной милиции. Переход в ОВД "Царицыно" Семенов совершил после своего начальника в феврале 2009 года, сообщает "Интерфакс".

Евсюков после выступления своего бывшего подчиненного, поблагодарил его и сказал: "Хотелось бы поблагодарить за участие в процессе и пожелать в дальнейшем соответствовать традициям ОВД "Чертаново-Южное".

После убийства Евсюков сказал отцу: "Батя, я ничего не помню"

Сегодня же в суде выступил отец экс-майора - Виктор Евсюков. Он заявил, что был шокирован стрельбой, которую устроил его сын в столичном супермаркете, а также отверг слухи о своем знакомстве с бывшим главой ГУВД Москвы.

"Я не могу понять то, что произошло. Я, моя супруга, вся моя семья не можем понять, что случилось с человеком", - отметил Евсюков-старший. Такое преступление мог совершить только человек "с помутненным сознанием", уверен он.

58-летний Виктор Евсюков отметил, что его сын добился должности начальника ОВД "Царицыно" "трудом и потом". Отец отверг звучавшие ранее в СМИ сообщения о том, что бывший шеф московской милиции Владимир Пронин был другом семьи Евсюковых и продвигал Дениса Евсюкова по службе. "Я с Прониным никак не мог быть знаком", - заверил свидетель.

Отец майора рассказал, что встречался с сыном сразу после ареста. "Первое свидание и первая фраза, которую я от него услышал: "Батя, я ничего не помню. Я не помню, что со мной произошло", - рассказал Виктор Евсюков.

По его словам, в детстве в результате травмы у сына было сотрясение мозга, и он наблюдался впоследствии у невропатолога. При этом свидетель добавил, что никаких психических отклонений у его сына не было.

После этой речи Денис Евсюков, который практически не говорит во время суда, взял слово и извинился перед отцом - попросил простить его за то, что опорочил фамилию, передает Life News.

Жена Евсюкова: перед бойней муж разговаривал с цветами

Выступавшая следом жена Евсюкова Карина, экс-солистка девичьей поп-группы "Стрелки", рассказала суду о событиях того злосчастного вечера, предшествовавших бойне, устроенной ее мужем в супермаркете, сообщает Life News.

"Пили мы в тот день немного, - рассказала Карина. - Все были веселые. О праздновании я узнала за день, приехала с опозданием на 40 минут. Денис был взволнован из-за этого. После празднования в "Авиньоне" мы поехали в "Голден тайм", там сидели еще две пары, их имен я не помню. Там Денис был какой-то заторможенный, хотя выпил всего рюмку. К нему подошел какой-то человек, они поговорили, после чего Денис пошел в туалет. По дороге упал. Мы его подняли, и я предложила поехать домой".

По словам Карины, ехали они на ее машине (несмотря на выпитое). Когда приехали домой, Евсюков протопал прямо по подаркам, зашел в туалет в обуви. "А потом я услышала какое-то бормотание. Зашла в комнату, а он там с цветами разговаривает, - рассказала Карина. - Потом он оделся и ушел. Я позвонила родителям, мы стали искать его по ближайшим дворам. Очень переживали за него: он был зелено-бледный..."

Спустя некоторое время Карине, по ее словам, позвонил друг Евсюкова - Максим Глухарев и сообщил, что ее муж задержан. "Я была в шоке, - говорит Карина. - Мне тогда вызывали скорую. Только сейчас я пришла в себя. В последнее время Денис очень уставал, был замкнут. Спал тревожно, просыпался, тер икры ног, мял руки..."

По поводу карьеры в группе "Стрелки", по словам Карины, муж ей не предъявлял претензий. "Я не могу объяснить, что произошло, - заявила в суде Карина. - Глядя на видео, я вижу не своего мужа, а кого-то чужого в его теле".

Милиционеры игнорируют суд, жалуется адвокат потерпевших

Между тем адвокат потерпевших Игорь Трунов пожаловался, что многие милиционеры игнорируют суд над Евсюковым. Некоторые сотрудники МВД "позволяют себе не являться по повестке суда", сказал он в интервью радио "Свобода".

"У суда есть возможность доставить их приводом, если они сами не желают исполнять свои обязанности. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы суд исполнил эту функцию принудительной доставки тех, кто не является, в том числе и бывшего начальника ГУВД", - добавил Трунов.

29 января Савеловский суд Москвы удовлетворил иск экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина к Игорю Трунову, обязав адвоката опровергнуть утверждения о том, что бывший руководитель московской милиции "дружил с семьей Евсюкова", "лоббировал интересы Евсюкова", "ссорился с ним" и "присутствовал на его дне рождения". Именно эти сведения Владимир Пронин посчитал не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство.

В понедельник вечером стало известно, что защита адвоката Трунова обжаловала это решение в Мосгорсуде. По словам Трунова, суд в нарушение международных норм права зачитал не все решение в полном объеме, а только резолютивную часть, в итоге он вынужден был обжаловать документ, не имея его на руках.

Игорь Трунов по-прежнему настаивает на вызове в суд по делу Дениса Евсюкова бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.

"Дело Евсюкова" рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, об этом сам обвиняемый попросил в ходе предварительных слушаний. На первом заседании по существу милиционер заявил, что частично признает свою вину в инкриминируемых деяниях, но не уточнил, в какой именно части. Показания Евсюков давать не стал, но законом предусмотрено, что он может высказаться в любой момент судебного следствия. Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек.