Лужков обрушился с критикой на "Единую Россию", назвав ее ошибкой и партией-служанкой
РЕН ТВ
Лужков обрушился с критикой на "Единую Россию", назвав ее ошибкой и партией-служанкой "Я сказал, что я огорчен, что сегодня Государственная Дума представляет собой жирную птицу с одним крылом, которая не летает", - признался экс-мэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков обрушился с критикой на "Единую Россию", назвав ее ошибкой и партией-служанкой
РЕН ТВ
 
 
 
"Я сказал, что я огорчен, что сегодня Государственная Дума представляет собой жирную птицу с одним крылом, которая не летает", - признался экс-мэр
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал интервью газете "Ведомости", в котором высказал резкую критику в адрес "капительно упавшей" "Единой России"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Юрий Лужков в интервью "Ведомостям" дал совет сменившему его мэру столицы Сергею Собянину, но, как и раньше, воздержался от оценок его работы
mos.ru

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал интервью газете "Ведомости", в котором высказал резкую критику в адрес "капитально упавшей" "Единой России" (ВИДЕО), рассказал о своих отношениях с новым мэром Сергеем Собяниным, впервые дал ему совет, а также прокомментировал обвинения в коррупции в свой адрес.

Как поведал Лужков, когда состоялись предыдущие парламентские выборы четыре года назад и ЕР победила "квалифицированно, большинством голосов", он вроде бы должен был высказать "восторг и радость", однако вместо этого обличил партию, к которой он тогда принадлежал", в несостоятельности. "Я сказал, что я огорчен, что сегодня Государственная Дума представляет собой жирную птицу с одним крылом, которая не летает", - признался экс-мэр.

По словам Лужкова, он уже тогда предрек, что "летать, как устремленное вперед существо, которое принимает правильные и самостоятельные решения", эта система власти не будет. "Она и не летала", - отметил экс-мэр, подчеркнув, что закономерным результатом стала ситуация с последними выборами в декабре. "Это неизбежный и естественный исход партии "Единая Россия". Это партия не власти, а партия-служанка. Она только исполняла то, что ей предлагал Кремль или правительство РФ", - уверен Юрий Лужков.

Как заявил Лужков, сейчас он, как человек, стоящий у истоков создания "Единой России", искренне жалеет, что в свое время было принято решение объединить партии "Единство" и "Отечество". "Это была наша ошибка и ошибка власти", - отметил экс-мэр. Объединиться пришлось, потому что, по словам Лужкова, "Отечество" "не поддерживалось властью и крупным олигархическим бизнесом и не имело денег, а партия не может развиваться без средств к существованию". После нескольких встреч с только что избранным президентом Владимиром Путиным в 2000 году Лужков и Сергей Шойгу решили объединить "Отечество" и "Единство".

По мнению бывшего столичного градоначальника, "Единая Россия" "во многом состоялась благодаря тому, что интеллектуальный потенциал "Отечества" вошел в эту партию и ее мощнейшим образом укрепил". "Нам казалось, что со временем интеллект "Отечества" возобладает над численно превосходящей массой "Единства". Но масса поглотила интеллект...", - добавил Лужков.

А ведь все могло быть по-другому, если бы не произошло этой ошибки, считает Лужков. "Развитие двух партий - "Единства" и "Отечества" - могло бы создать в России эту "дуальную систему европейского типа", - уверен экс-мэр.

Лужков также высказал мнение, что и сегодня "Единая Россия" не имеет права быть партией большинства в Госдуме. По его мнению, "мы получили так называемые официальные результаты выборов, не отражающие реальных пропорций политических предпочтений общества".

Как считает Лужков, в сегодняшней политической структуре появилась "как минимум 40-процентная брешь". По мнению экс-мэра, этот пробел должна заполнить новая левоцентристская партия. На вопрос, смог бы он поучаствовать в создании такой партии, Лужков ответил: "Сейчас я абсолютно свободный человек!"

Совет Федерации нелегитимен, выборность губернаторов и мэров надо восстановить

Юрий Лужков в интервью "Ведомостям" также заявил, что, по его мнению, Совет Федерации в нынешнем его виде нелегитимен, а выборы глав регионов и муниципалитетов должны быть свободными и альтернативными. "Сегодня, по моему убеждению, Совет Федерации нелегитимен, так как он формируется высшей властью. Там появляются некие одиозные фигуры, которые его никак не украшают", - пояснил Лужков.

Отвечая на вопрос, какие шаги должен предпринять кандидат в президенты Владимир Путин для развития демократии в стране, экс-мэр вновь заявил о необходимости вернуться к прямым выборам губернаторов и мэров, без так называемого "президентского фильтра". "Первым решением должен стать возврат к выборам губернаторов и мэров - без всяких согласований с президентом партийных кандидатур. Выборы должны быть свободными и альтернативными", - сказал Лужков.

Лужков отказался оценивать работу Собянина

Юрий Лужков в интервью "Ведомостям" впервые дал совет сменившему его мэру столицы Сергею Собянину, но, как и раньше, воздержался от оценок его работы. Как напомнил экс-мэр, он знаком с Собяниным по работе в верхней палате российского парламента. "Да, мы знакомы по Совету Федерации, но общались не часто. Отношения - ровные, антагонизмов между нами не было", - признался Лужков.

На вопрос, какой совет он бы дал Собянину, Лужков отметил так: "Могу только пожелание: хорошо служить не только государственной власти, но и москвичам". Однако Лужков подчеркнул, что, как и прежде, не дает оценок деятельности нынешнего градоначальника. "Любой мой критический ответ может быть воспринят как некая ревность или что-то подобное по отношению к новому мэру", - объяснил Лужков.

О коррупции: "в карман" к подчиненным Лужков не залезал

В интервью журналисты "Ведомостей" попросили Лужкова сделать комментарии в связи с выдвинутыми в его адрес и в адрес его окружения обвинениями в коррупции. Как известно, осенью прошлого года бывший глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин обвинил отставного столичного градоначальника в грубых просчетах на посту мэра и в разгуле коррупции в период его работы.

На вопрос, не считает ли он, что в Москве было недостаточно сделано, чтобы предотвращать проблемы коррумпированности чиновников, экс-мэр ответил так: "Если есть коррупция, безусловно, сделано недостаточно. Мы видим расцвет коррупции по всей стране. А Москва - это не только часть нашего государства, но и самый богатый субъект Федерации".

В то же время Лужков предложил "разделить понятия". Он напомнил, что ответственность за борьбу с коррупцией несут правоохранительные органы, мэр тоже ответственен, но "рамках своих полномочий и компетенций", в основном же градоначальник "отвечает за бюджет города".

"И сейчас нет конкретных претензий по коррупционным действиям правительства Москвы", - подчеркнул Лужков. По его словам, если он сам замечал где-либо нарушения в этой сфере, что направлял обращения в компетентные органы, прокуратуру, ГУВД о необходимости проведения проверок.

"Бюджет я отслеживал самым тщательным образом, я создал Контрольный комитет города и за короткое время исключил потери горбюджета в объеме, эквивалентном по нынешнему курсу примерно 300 млрд рублей", - заявил Лужков.

На вопрос, откуда у его бывшего пресс-секретаря Сергея Цоя Maybach, а у экс-зама Владимира Ресина часы за миллион долларов, Лужков ответил, что "в карманы никому не залезал". "Вы можете обратиться в правоохранительные органы, чтобы они выяснили, почему и откуда у них такие дорогие вещи. Цой сейчас где-то работает, да и жена у него зарабатывает. А если журналисты заметили у Ресина такие часы и у них возникли какие-то сомнения - то и они могут обратиться в прокуратуру", - добавил Лужков.

Речь зашла и о недавнем интервью, в котором Елена Батурина призналась, что давала взятки. "Почему вы считаете, что она говорила о том, что давала взятки московским чиновникам? Она работала во многих регионах России, работала с федеральными госструктурами. Я в ее бизнес не вмешивался. Мне хватало своей работы", - заявил по этому поводу Лужков.

Чем сейчас занимается Лужков

Как пишут "Ведомости", Лужков в настоящее время как занимается преподаванием в Международном университете, где он после отставки был назначен на должность декана, так и обдумывает новые сельскохозяйственные проекты. По словам Лужкова, большую часть времени он проводит в Москве, а к семье - в Вену, где живет его жена Елена Батурина, и Лондон, где учатся дочери, летает нечасто.

Лужков поведал газете "Ведомости", что собирается управлять сельскохозяйственными предприятиями в Калининградской области, созданными на базе конезавода "Веедерн" и принадлежащими его жене Елене Батуриной. Экс-мэр рассказал, что сейчас там содержится около 150 лошадей для конного спорта и проводится селекция лошадей для конкура и выездки. Предприятие также выращивает зерновые культуры.

Бывший мэр, по его словам, собирается заняться разведением молочного скота, восстановив разрушенную ферму на 500 голов. Через несколько лет он планирует также взять в аренду у государства еще земли для расширения производства и начать внедрять свои научные разработки - типа производства суперкомпоста из навоза.

Как выяснилось, не бросил Лужков и опеку над своими любимыми пчелами - в Калужской области около города Медыни продолжает функционировать его пасека. "Для меня сельское хозяйство - это в первую очередь занятие для души", - резюмировал Лужков.