Родственников Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене, взывали на допрос в ФСБ
Moscow-Live.ru
Родственников Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене, взывали на допрос в ФСБ Сама Светлана Давыдова находится под арестом в Лефортовском СИЗО, где ей предстоит сидеть до 19 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственников Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене, взывали на допрос в ФСБ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сама Светлана Давыдова находится под арестом в Лефортовском СИЗО, где ей предстоит сидеть до 19 марта 2015 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сегодня, 2 февраля, направила обращения директору ФСБ и генпрокурору с просьбой изменить Давыдовой меру пресечения
Пресс-служба Президента России

Родственников Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене, взывали на допрос в ФСБ. Как сообщил супруг женщины, Анатолий Горлов, его и его бывшую жену, сестру Светланы, Наталью Горлову, допросят в качестве свидетелей.

Как сообщает "Открытая Россия", мужу Давыдовой позвонили из Смоленского областного управления ФСБ и объяснили, что тот должен прибыть в здание ведомства в городе Вязьме завтра, 3 февраля, к 11:00. Наталья Горлова должна прийти на допрос к 13:00.

Согласно статье 188 УПК, повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля передается под расписку или "с помощью средств связи". Как указано в статье 187, допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Предварительное следствие по статье 275 УК ("Госизмена") производится следователями органов ФСБ, согласно статье 151 УПК.

Сама Светлана Давыдова находится под арестом в Лефортовском СИЗО, где ей предстоит сидеть до 19 марта 2015 года. Поводом для возбуждения в отношении женщины уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве. В ходе телефонного общения она заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

Арест женщины и возбужденное против нее дело вызвало большой общественный резонанс. Политики и общественные деятели возмутились тем, что Давыдову фактически собираются судить за распространение слухов, поскольку, по данным властей, российских соединений на Донбассе нет. В то же время сведения, не соответствующие действительности, не могут составлять государственную тайну, а их разглашение не может быть трактовано как государственная измена, уверяют правозащитники.

Кроме того, негодование общественности вызвал тот факт, что на иждивении у Светланы находятся семеро детей, младший - младенец, которого женщина кормила грудью. На сайте "Новой газеты" и на портале Change.org был начат сбор подписей под открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой. Под документом уже подписались Чулпан Хаматова, Антон Носик, Светлана Бахмина, Леонид Парфенов и другие публичные деятели. Петицию к вечеру понедельника подписали более 37 тысяч человек: более 13 тысяч - на Change.org, еще более 24 тысяч - в "Новой газете".

Поручиться за Давыдову согласились писательница Людмила Улицкая, журналист Владимир Познер, депутат Дмитрий Гудков, писатель Борис Акунин, актриса Лия Ахеджакова и блогер Антон Носик, сообщает РБК. Подписать поручительство готова и экс-лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сегодня, 2 февраля, направила обращения директору ФСБ и генпрокурору с просьбой изменить Давыдовой меру пресечения, пишет РИА "Новости". Памфилова указала, что мера пресечения была избрана с процессуальными нарушениями. Она особо отметила, что самый младший из детей Давыдовой - двухмесячная девочка - нуждается в грудном вскармливании, а сейчас здоровье и психологическое состояние матери и ее новорожденной дочери подвергаются всевозможным рискам.

Ранее органы опеки пригрозили забрать детей из семьи Светланы Давыдовой. Однако уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал этого не делать. Позднее уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин пообещал, что Давыдову права воспитывать детей не лишат, пишет "Интерфакс".

Между тем адвокаты Давыдовой, Иван Павлов и Сергей Бадамшин, уже подали жалобу на арест своей подзащитной, а также ходатайство о восстановлении срока обжалования, пишет Meduza. Первое время Светлану Давыдову защищал государственный юрист Андрей Стебенев, который отказывался от обжалования меры пресечения. Кроме того, нынешние адвокаты отметили, что Давыдова отказалась от всех показаний, данных ранее. До этого сообщалось, что женщина призналась в том, что вменялось ей в вину.