Глава Роспотребнадзора Анна Попова
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Глава Роспотребнадзора Анна Попова Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог в 74 российских регионах, при этом в 26 регионах показатели, определяющие наличие эпидемии, превышены вдвое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог в 74 российских регионах, при этом в 26 регионах показатели, определяющие наличие эпидемии, превышены вдвое
Global Look Press
 
 
 
До тех пор, пока эпидемия не пойдет на спад, закрытыми остаются почти 9 тысяч российских школ и более 1,6 тысяч детских садов
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог в 74 российских регионах, при этом в 26 регионах показатели, определяющие наличие эпидемии, превышены вдвое.

"Среди детей до шести лет эпидпороги превышены в 65 субъектах, эпидпороги среди школьников - в 59, среди взрослых - в 66", - приводит РИА "Новости" сообщение Роспотребнадзора. Доля свиного гриппа (AH1N1) составляет 76%.

Накануне, 1 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова в комментарии "Интерфаксу" отметила: "Вовлечение в эпидситуацию большого количества регионов показывает, что мы близки к этапу снижения заболевания".

По ее словам, мутаций, существенно изменяющих свойства вируса гриппа AH1N1 не обнаружено, выделяемые от больных вирусы сохраняют чувствительность к противовирусным препаратам.

По данным, полученным из лабораторий 91 страны мира за новогодние праздники, из всех обнаруженных вирусов 80% составили вирусы гриппа "А", 19% - вирусы гриппа "B. "При этом из числа вирусов гриппа "А" 80% - это вирус AH1N1-2009, 19,8% - AH3N2", - отметила Попова. В европейском регионе доминирует именно AH1N1.

До тех пор пока эпидемия не пойдет на спад, закрытыми остаются почти девять тысяч российских школ и более 1,6 тысячи детских садов. "Для прерывания эпидпроцесса в качестве профилактической меры закрыта 8891 школа и 1688 детских садов. Там, где необходимо, частично закрываются классы и группы в детских дошкольных учреждениях", - уточнила глава Роспотребнадзора. Жертвами гриппа уже стали более 120 человек.

В отдельных регионах, отмечает ТАСС, помимо медицинских рекомендаций и народных средств против гриппа решили задействовать и высшие силы. Так, в поселке Муезерский в Карелии организовали тематический крестный ход. "В поселке Муезерский в связи с нарастающей эпидемией гриппа после божественной литургии состоялся крестный ход. Православные помолились и попросили Матерь Божью, чтобы заступилась за нас, немощных, чтобы не было смертельных исходов, связанных со свиным гриппом, чтобы не было осложнений, чтобы Господь послал здравия", - рассказал настоятель местного храма священник Владимир Пешков, напомнив, что "во время эпидемий, моров и войн всегда на Руси совершались крестные ходы".

На Камчатке, сообщает региональное управление Роспотребнадзора, свиным гриппом заболели 118 человек, в том числе 15 детей. Один человек скончался от пневмонии, развившейся на фоне вирусной инфекции. Как отмечается, все пациенты, у которых был лабораторно подтвержден пандемический грипп AH1N1, не были своевременно привиты.

В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией все образовательные учреждения закрыты в Петропавловске-Камчатском и двух районах края. В целом по Дальневосточному федеральному округу порог по заболеваемости превышен в Якутске, Магадане, Владивостоке и Биробиджане. При этом во всех случаях, кроме Якутска, болеют в первую очередь дети.

На территории Тувы карантин будет действовать до 9 февраля. Это решение принято в связи с превышением пороговых значений заболеваемости гриппом и ОРВИ в два раза. Занятия в учебных заведениях отменены. Школьникам, которые готовятся к итоговой аттестации в 9 и 11 классах, разрешили заниматься в помещениях, прошедших санитарную обработку.

Поликлиники в республике перевели на шестидневную рабочую неделю, при этом обратиться за неотложной помощью можно до 22 часов. Молебны и другие массовые мероприятия в рамках приближающегося народного праздника Шагаа можно проводить при условии использования одноразовых масок и санобработки помещений, к спортивным состязаниям участники допускаются при наличии справок от врача. Всего при почти 3200 заболевших гриппом и ОРВИ в регионе свиной грипп подтвердили только в трех случаях - у маленького ребенка и двоих взрослых.

В Оренбургской области за неделю зарегистрировано более 24 тысяч обращений с симптомами ОРВИ и гриппа. Это на 161% выше эпидемического порога, констатирует областное управление Роспотребнадзора. Карантин, ранее введенный во всех общеобразовательных учреждениях и организациях дополнительного и среднего профессионального образования, продлили до 7 февраля. Временно закрыты отдельные группы в 27 детских садах.

В Башкирии полностью закрыты 305 школ в 25 муниципалитетах, включая Уфу, сообщает Министерство образования республики. Сроки действия карантина в образовательных учреждениях разные. В регионе подтверждены 54 случая заболевания свиным гриппом, в том числе болеют 27 детей. Все пациенты остаются в стационарах под наблюдением специалистов. Случаи заболевания зафиксированы в городах Уфа, Белорецк, Учалы, Кумертау, Бирск, Белебей, Нефтекамск, Октябрьский, а также в Бакалинском, Дуванском и Зианчуринском районах.

В Астраханской области недельный эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 69,2%,при этом заболеваемость среди детей до 14 лет выросла на 205%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Госпитализированы 840 человек, закрыты 52 школы в областном центре и 27 - в районах.

В Калининградской области выявлено 170 случаев заболевания гриппом AH1N1. Всего ОРВИ и гриппом болеют более 15 тысяч человек. Госпитализированы 180 пациентов, в том числе 11 детей до 14 лет. В Калининграде закрыты все школы.

В Кемерово со среды, 3 февраля, закрываются все школы. 72 учебных заведения не будут работать до особого распоряжения. Это решение было принято после того, как показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе вырос почти в два раза и на 72% превысил эпидпорог.

На Алтае эпидпорог оказался превышен вости в полтора раза, режим усиленной профилактики введен в регионе во вторник, 2 февраля. Зарегистрировано 1,6 тысяч обращений в связи с ОРВИ и гриппом, 24 человека госпитализированы, в том числе 11 детей. У шести заболевших лабораторно подтвержден свиной грипп.

Первый случай смерти пациента от этой разновидности вирусной инфекции зафиксирован в Заполярье. "В Полярных Зорях зафиксированы три случая заболевания гриппом А(H1N1), включая один случай с летальным исходом - смерть пациента наступила от осложнений в виде пневмонии", - сообщила журналистам начальник городской медсанчасти 118 Вера Русских. В населенном пункте отменены массовые спортивные и культурные мероприятия. В целом за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю в Мурманской области выросла в 1,6 раза, свиной грипп оказался причиной болезни в 122 случаях. Среди заразившихся семь беременных женщин и 40 детей в возрасте до 40 лет.

В Санкт-Петербурге, по мнению главы комитета города по здравоохранению Валерия Колабутина, эпидемия достигла своего пика. Общее число заболевших на 1 февраля достигло 340 тысяч человек. При этом число госпитализированных постепенно снижается. Более 60% заболевших гриппом и ОРВИ - дети. 36 человек скончались. В Москве от осложнений, вызванных гриппом, умерли девять заболевших. Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун пообещал "тщательно анализировать каждый летальный случай".