Оппоненты Зюганова считают неправомочным проведенный им пленум ЦК КПРФ
Архив NEWSru.com
Оппоненты Зюганова считают неправомочным проведенный им пленум ЦК КПРФ
 
 
 
Оппоненты Зюганова считают неправомочным проведенный им пленум ЦК КПРФ
Архив NEWSru.com

Проведенный в четверг вечером Геннадием Зюгановым и его сторонниками пленум ЦК КПРФ является неправомочным. Об этом говорится в поступившем в пятницу заявлении, подписанном руководителями состоявшегося накануне альтернативного пленума ЦК КПРФ. Заявление подписали в качестве председателя ЦК КПРФ - Владимир Тихонов, его заместителей - Сергей Потопов и Леонид Иванченко.

"Вечером 1 июля предприняты попытки выдать за пленум ЦК КПРФ совещание сторонников Зюганова, созванное по его инициативе", - говорится в заявлении. Его авторы утверждают, что на мероприятии реально присутствовало около 50 членов ЦК КПРФ, в то время как для признания правомочности пленума требуется более 80 членов ЦК КПРФ.

"По этой причине Зюганов отказался проводить поименную регистрацию членов ЦК КПРФ", - указывают авторы заявления. Данные действия Зюганова и его сторонников они расценивают как грубейшее нарушение устава КПРФ, направленное на подрыв единства партии, сообщает РИА "Новости".

"Все решения данного совещания - абсолютно незаконны и не имеют никакой юридической силы. Центральный комитет будет принимать самые жесткие меры партийного взыскания к лицам, принимающим участие в подобного рода мероприятиях", - говорится в заявлении.

В то же время его авторы утверждают, что прошедший накануне ХVI пленум ЦК КПРФ "был абсолютно правомочен и легитимен", поскольку в его работе приняло участие 96 членов ЦК КПРФ из 158. То есть на заседании пленума присутствовало более половины членов ЦК КПРФ, уточняется в заявлении.

Его авторы напоминают, что на пленуме принято решение о досрочном прекращении полномочий председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, а также об отставке президиума и секретариата ЦК КПРФ в полном составе. За данные решения проголосовали 92 члена ЦК КПРФ, указывается в документе.

Авторы заявления отмечают, что участники пленума единогласно избрали председателем ЦК КПРФ Тихонова, заместителями председателя ЦК КПРФ - Потапова и Иванченко. Пленум сформировал пять комиссий ЦК по подготовке к съезду, которые приступили к своей работе.

В заявлении сообщается, что в пятницу пленум продолжит работу. В его ходе будут приняты решения о месте и времени проведения Х отчетно-выборного съезда КПРФ, говорится в документе.