Ольга Романова, глава неформального объединения "Русь сидящая", баллотирующаяся в Мосгордуму, написала заявление в Следственный комитет (СК) о том, что ей публично угрожают убийством
© РИА Новости / Александр Уткин
Ольга Романова, глава неформального объединения "Русь сидящая", баллотирующаяся в Мосгордуму, написала заявление в Следственный комитет (СК) о том, что ей публично угрожают убийством
 
 
 
Ольга Романова, глава неформального объединения "Русь сидящая", баллотирующаяся в Мосгордуму, написала заявление в Следственный комитет (СК) о том, что ей публично угрожают убийством
© РИА Новости / Александр Уткин

Экономист, правозащитник и журналист Ольга Романова, глава неформального объединения "Русь сидящая", баллотирующаяся на выборах депутатов в Мосгордуму от 44-го округа, написала заявление в Следственный комитет (СК) о том, что ей публично угрожают убийством. Об этом она пишет в "Новой газете". Причиной обращения стал эфир воскресного выпуска программы "ЧП. Расследование", посвященный документальному фильму НТВ "Левозащитники", показанный 29 июня.

В передаче говорилось о том, что Романова и ее "пособники" собирают деньги якобы на заключенных (при этом деньги поступают и от тех, кто сам сидит), а тратят их на финансирование боевиков из "Правого сектора".

"Из чего подобный вывод сделан? - задается вопросом Романова. - На сайте "Руси сидящей" есть информация, что Виктор Майстренко - глава отделения "Руси сидящей" во Владимирской области. На этом месте показывают этнического украинца Виктора Майстренко в вышиванке (у него еще и жену Оксаной зовут, что само по себе сейчас небезопасно). У того Майстренко есть "Яндекс.Кошелек", на который он призывал переводить ему деньги, когда он с семьей жил в Украине. И Виктор Майстренко, снимая их в Киеве, мог финансировать "Правый сектор". К тому же Виктор давал кому-то интервью и сказал, что он помогает освобождать захваченных войсками самообороны военных Украины. То есть помогает фашистам. И наверняка использует здесь средства "Руси сидящей".

Далее касса "Руси сидящей" объявляется "общаком", так как среди денег в "Яндекс.Кошельке" есть и средства арестантов, поясняет Романова логику авторов фильма. "Использование этого общака нецелевым образом, а именно на помощь фашистам, преступно. Но мы, русские, не поддерживаем фашистов. Дальше следует два интервью совершенно не известных никому людей, которые представлены авторитетами воровского мира. Первый говорит: у меня судимости за кражи, но нецелевое использование общака - это преступление, а фашистов мы не любим. Второй сказал, что Романову за это найдут и убьют".

Ольга Романова предполагает, что выступившие в телепередаче "эксперты" из уголовного мира - актеры, озвучившие нужную ее недоброжелателям из силовых ведомств точку зрения и предупреждение, переданное при помощи НТВ: "Угрозы идут именно от них, а не от людей, представленных бывшими заключенными, которые что-то лепечут на экране, - это фактически актеры, которые играют чужую роль".

Помимо заявления об угрозе убийством Романова собирается подать заявление о проверке фактов, изложенных в телепрограмме. "Если выяснится, что НТВ про меня не соврало, - привлечь меня к ответственности. Если не подтвердится - привлечь НТВ".

Между тем, как поясняет Романова, "Русь сидящая" - незарегистрированная организация, которая существует на ее личные средства. Привлечение пожертвований пока только в планах. "У нас открыт "Яндекс.Кошелек", и его номер можно увидеть на сайте. Июнь этого года был рекордным по сборам на него: за месяц туда поступило 59 тысяч рублей. Мы перевели их в "Сбербанк" (половину). Мы - это мы, коллектив сподвижников. У меня нет платежного пароля и личного счета в "Сбербанке". Обычно пожертвования составляют две-три тысячи рублей в месяц".

После выхода передачи Романова дала телеграмму гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову, поблагодарив его за лестную оценку и повышение рейтинга как кандидата в Мосгордуму. Фотокопия телеграммы опубликована в Facebook Романовой.

Напомним, независимому беспартийному кандидату в Мосгордуму Ольге Романовой для допуска к выборам необходимо предоставить в избирательную комиссию более 5000 подписей в свою поддержку. Сделать это необходимо до 10 июля, а собрать такое количество подписей кандидату, не имея административного ресурса, крайне сложно. Но, вероятно, активность сторонников Романовой по сбору подписей заставляет кого-то прибегать к открытым методам давления.

Известный тележурналист, политический обозреватель Станислав Кучер, комментируя прозвучавшую угроза расправы над журналисткой, отметил, что "можно по-разному относиться к творчеству и правозащитной деятельности Ольги Романовой. Можно по-разному о ней рассказывать по ТВ. Но на моей памяти впервые общенациональный телеканал размещает в своем эфире хладнокровное обещание расправиться с гражданином РФ".

Как задается вопросом журнал "Сноб", если за перепост реплик в интернете, призывающих к экстремизму, уже введена уголовная ответственность, то что же грозит руководству НТВ за подобный призыв к физическому уничтожению человека.

Сама Ольга Романова, объясняя свое выдвижение в Мосгордуму, сообщает, что "не в восторге" от законов, принятых в последнее время депутатами разных уровней, и надеется выиграть "пусть не финальную битву, а локальное сражение". И идет на выборы, которые состоятся 14 сентября, "чтобы на собственной шкуре понять, как устроена власть. Чтобы быть готовой к тому неизбежному моменту, когда все рухнет и надо будет отстроить заново - ЖКХ, суды, наше с вами бытие в целом".