Принадлежность Крыма России не будет обсуждаться на предстоящей встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, дали понять в Кремле
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Принадлежность Крыма России не будет обсуждаться на предстоящей встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, дали понять в Кремле Севастополь, март 2014 года
 
 
 
Принадлежность Крыма России не будет обсуждаться на предстоящей встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, дали понять в Кремле
©РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Севастополь, март 2014 года
Global Look Press

Принадлежность Крыма России не будет обсуждаться на предстоящей встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, дали понять в Кремле.

"Президент России неоднократно заявлял и разъяснял своим собеседникам, что на повестке дня такого вопроса, как Крым, быть не может и не будет никогда, потому что Крым является неотъемлемой частью России", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков журналистам 2 июля. Он добавил, что по другим вопросам возможны диалог и поиск компромисса, передает РИА "Новости".

- Крымский мост подписали на картах Google на украинском языке
- В Хельсинки цены в отелях выросли в два раза в преддверии саммита Путина и Трампа

Накануне советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в первом интервью американской прессе после своей встречи с Путиным в Москве отказался прокомментировать сообщения о том, что Пентагон якобы изучает возможность вывода американских войск из Германии, а также о том, что Трамп на саммите G7 назвал Крым российским. По словам Болтона, никаких уступок Трамп для Кремля делать не намерен.

30 июня Трамп, беседуя с репортерами на борту самолета по пути в штат Нью-Джерси, сказал, что на встрече с Путиным Крым станет одним из многих пунктов повестки, передало агентство Bloomberg. На вопрос, согласятся ли США с претензией России на Крым, присоединенный к РФ в 2014 году, Трамп ответил: "Посмотрим".

Трамп сказал, что намерен обсудить во время встречи с Путиным ситуацию в Сирии и на Украине, присоединение Крыма к РФ, а также тему приписываемого России вмешательства в американские выборы.

В последние недели Трамп уже не раз давал понять, что его администрация не исключает возможности признания Крыма российским. Как сообщалось, на саммите "Большой семерки" в Канаде, комментируя "крымский вопрос", Трамп заявил, что с 2014 года "прошло много времени" и что России уже "пришла и потратила много денег на Крым". Также он обратил внимание на то, что "все жители полуострова говорят по-русски". В Белом доме отказались комментировать слова своего шефа.

Встреча президентов РФ и США состоится 16 июля в Хельсинки - на следующий день после окончания чемпионата мира по футболу, который впервые в истории проходит в России.