Следственный комитет России допросил губернатора Тульской области Вячеслава Дудку по делу о получении взятки его подчиненным
tulaobl.ru
Следственный комитет России допросил губернатора Тульской области Вячеслава Дудку по делу о получении взятки его подчиненным На минувшей неделе сотрудникам ФСБ поступила информация, что губернатор собрался улетать из Москвы в Дубай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России допросил губернатора Тульской области Вячеслава Дудку по делу о получении взятки его подчиненным
tulaobl.ru
 
 
 
На минувшей неделе сотрудникам ФСБ поступила информация, что губернатор собрался улетать из Москвы в Дубай
Вести
 
 
 
26 февраля глава региона вместе с супругой прибыл в аэропорт "Домодедово", прошел паспортный контроль и направился к таможенному пункту. В этот момент Дудка был задержан сотрудниками ФСБ РФ
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России допросил губернатора Тульской области Вячеслава Дудку по делу о получении взятки его подчиненным. Для того чтобы доставить главу региона к следователям, сотрудникам ФСБ прошлось снять его с борта самолета, вылетавшего в Дубай, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в СКР.

По информации собеседника агентства, Следственный комитет неоднократно вызывал Вячеслава Дудку на допрос по делу о получении взятки в 40 млн. рублей директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым. Однако все повестки губернатор игнорировал.

На минувшей неделе сотрудникам ФСБ поступила информация, что губернатор собрался улетать из Москвы в Дубай. 26 февраля глава региона вместе с супругой прибыл в аэропорт "Домодедово", прошел паспортный контроль и направился к таможенному пункту. В этот момент Дудка был задержан сотрудниками ФСБ РФ.

Губернатора доставили в здание СК РФ. Допрос продолжился 28 февраля. По информации источника, следователей интересовали подробности отношений Дудки и Волкова, который в январе был взят под стражу.

Ранее Волков заявил следователям, что деньги предназначались Вячеславу Дудке. Сам глава региона на допросах это отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации.

Ранее в Туле уволили мэра, поссорившегося с единороссами

Стоит отметить, что Тульскую область в последнее время сотрясают скандалы. Как напоминает РИА "Новый регион", городская дума Тулы на внеочередном заседании в среду отправила в отставку главу областного центра - председателя гордумы Алису Толкачеву. Среди причин отставки мэра называются неисполнение ею своих прямых обязанностей и судебных решений.

Сообщается, что градоначальница последние три месяца конфликтовала с депутатами от "Единой России".13 ноября прошлого года Толкачеву исключили из фракции "ЕР" в гордуме "за игнорирование решений и дискредитацию фракции". Ее также призвали уйти в отставку, однако она отказалась это сделать, предложив депутатам самораспуститься.

С ноября по январь Толкачева также не стала подписывать несколько постановлений городской думы, в том числе о назначении и.о. сити-менеджера. В результате в январе депутаты подали на Толкачеву в суд, который признал "бездействие" мэра незаконным.

Сама Толкачева на сегодняшнем заседании гордумы не присутствовала. Накануне она попала в больницу с гипертоническим кризом.

На прошлой неделе Вячеслав Дудка поддержал отставку мэра, отправив депутатам соответствующее письмо.

В свою очередь, Толкачева заявила, что данное письмо не может считаться официальным документом, так как на нем стоит не подпись губернатора, а факсимиле. В послании главы региона также говорится, что Дудка соглашается на отставку мэра, поскольку ее отчет о проделанной работе депутаты сочли неудовлетворительным. "Но я никакого отчета еще не делала, так как по закону отчитываться о своей деятельности я должна через год после того, как стала мэром. Это произойдет только в конце марта", - говорила Толкачева.