Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что сирийские войска при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры
Пресс-служба Президента России
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что сирийские войска при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры Бронетехника подразделений сирийской армии во время начала штурма окраины сирийского города Пальмира. Максимально возможное качество
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что сирийские войска при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Бронетехника подразделений сирийской армии во время начала штурма окраины сирийского города Пальмира. Максимально возможное качество
©РИА Новости / Мохамад Маруф

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по взятию сирийской Пальмиры сирийскими войсками при поддержке ВКС России, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

О взятии исторической части Пальмиры, где находятся цитадель и другие античные памятники, сообщило информационное агентство SANA.

Правительственные силы вернули под контроль район гостиниц в южной части города, выбив боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) из отеля "Дедеман". Сирийские бойцы заняли также высоту, на которой расположена телекоммуникационная башня, передает ТАСС.

Как сообщил источник в командовании сирийской армии, вошедшие в Пальмиру войска придерживаются очень осторожной тактики и стараются не нанести ущерба античным памятникам города и избежать напрасных потерь."В городских районах еще действуют снайперы. Кроме того, отступающие боевики оставили множество мин-ловушек", - заявил он.

По словам источника, террористам ИГ нанесен сокрушительный удар под Пальмирой. "В рядах боевиков большое число убитых и раненых, выведена из строя их военная техника. Остатки банд отступают в восточном направлении и переместились сейчас в район Баярат-эш-Шарки", - сообщил он. Сирийские ВВС преследуют противника и наносят по колоннам боевиков удары.

Сирийские ВВС атакуют с воздуха отступающие банды ИГ. В результате нанесенных ударов уничтожена колонна боевиков, направлявшаяся на восток по шоссе к оазису Эс-Сухна, который расположен в 70 км от Пальмиры. В среду войска овладели старинным замком эмира Фахреддина на западном въезде в Пальмиру.

Пальмира находилась под контролем боевиков с середины мая 2015 года, 28 марта 2016 года город был освобожден, но в декабре Пальмиру снова захватили террористы.

Террористы ИГ начали вывод своих сил из Пальмиры, заминировав дома и дороги. Отступающих боевиков сирийская авиация атаковала с воздуха, была уничтожена колонна боевиков, направлявшаяся на восток по шоссе к оазису Эс-Сухна, который расположен в 70 км от Пальмиры.

По данным СМИ Хакасии, министр обороны сопровождает Путина в его краткосрочном отпуске в Сибири, хотя пресс-секретарь президента не смог подтвердить эту информацию.