Пленарное заседание Госдумы РФ, февраль 2020 года
Госдума РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ, февраль 2020 года Владимир Путин
 
 
 
Пленарное заседание Госдумы РФ, февраль 2020 года
Госдума РФ

Президент РФ Владимир Путин направил в Госдуму поправки ко второму чтению своего законопроекта о внесении изменений в Конституцию, они занимают 24 страницы. Об этом в понедельник сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

"Поступили поправки президента, о которых он ранее говорил. Они изложены на 24 страницах", - сказал Володин перед заседанием Совета Государственной думы. Его словам приводит "Интерфакс".

Спикер при этом не стал раскрывать их содержание. "Они только поступили, направлены в профильный комитет по госстроительству и законодательству. Комитет будет их изучать", - пояснил он. Володин уточнил, что "часть этих поправок звучали в ходе встреч с инициативной группой, которую президент постоянно приглашал к диалогу".

Отвечая на вопрос о возможности продления срока внесения поправок, Володин напомнил, что он истекает в понедельник, 2 марта. "Давайте исходить, во-первых, из того, что сегодня последний, завершающий день приема поправок. В рамках отведенного времени сегодня многие поправки направляют в комитет", - сказал он, уточнив, что поправки принимаются до 18:00.

Ранее в понедельник Вячеслав Володин рассказал о том, как сформулирована одна из поправок к Конституции, внесенных президентом. В ней упоминается Всевышний.

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство", - зачитал поправку Володин.

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что многие одобряют президентскую поправку об упоминании бога. "Я к этому отношусь спокойно, бог упоминается в гимне России, мы спокойно его поем, ничего страшного не происходит. Думаю, многие к этому относятся положительно. Не вижу никого, кто бы исполнял гимн России, возмущаясь тем что там есть упоминание бога", - сказал Фадеев.

Журналист и историк Николай Сванидзе, входящий в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в свою очередь, раскритиковал поправку. "Потому что кому-то предки передали веру в Бога, кому-то не передали. У нас нерелигиозная страна по ныне действующей Конституции, церковь отделена от государства. Есть люди верующие, есть неверующие. Получается, эта формулировка людей неверующих выводит за скобки государства", - сказал журналист и историк. По его мнению, "это неправильно, но, раз это предложил президент, это будет принято, значит, будем с этим жить".

С предложением включить упоминание о боге в Конституцию РФ в феврале выступил глава РПЦ, патриарх Кирилл. "Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем Основном законе упоминался бог. Потому что большинство российских граждан в бога верит. Я не говорю только о православных - я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других. Если в гимне может быть "богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?" - сказал предстоятель РПЦ.

В другой поправке глава государства предложил закрепить понятие брака, как союза мужчины и женщины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Петра Толстого.

"Для меня же самым важным является предложение о закреплении в основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины. И я рад, что эта поправка появилась за подписью главы государства", - сказал Толстой.

Ранее президент России в ходе встречи с рабочей группой по внесению поправок к Конституцию счел правильной идею зафиксировать понятие брака как союза мужчины и женщины. Он заметил, что сама по себе идея защищать традиционные семейные ценности, в том числе традиционный состав семьи, является правильной, однако указал на необходимость выбора точных формулировок.

Путин также предложил закрепить в Конституции, что Россия - правопреемница Советского Союза и запретить любые действия или призывы направленные на отчуждение части территории страны, сообщает радио "Свобода".

15 января Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. В нем он объявил о планах внести изменения в Конституцию России. В частности, президент заявил о необходимости установить приоритет российской Конституции над международным законодательством, а также закрепить в основном законе страны статус и роль возрожденного им Госсовета.

Для создания видимости общенародного желания "перелицевать" Конституцию Путин сразу после объявления этой инициативы создал рабочую группу по подготовке поправок к Конституции, в которую вошли 75 человек. Среди них насчитали только 11 правоведов, а компанию им составили врачи, артисты, спортсмены и казачий атаман. Всю эту разношерстную публику объединяет готовность поддержать президента в его начинаниях и даже забежать вперед в стремлении ему угодить. Так, члены рабочей группы предложили переименовать президента в "Верховного правителя".

Рабочая группа развернула бурную деятельность по поиску звучных формулировок, которые можно было бы включить если не в статьи, то в преамбулу Конституции. Было предложено добавить туда задачу борьбы с фальсификацией истории, прописать статус России как "державы-победительницы" во Второй мировой войне, а православие обозначить основной религией, что фактически нарушает одно из главных гражданских прав - свободу совести. Кроме того, все эти нарочито скандальные поправки создают информационный шум, отвлекающий от других изменений непосредственно статей Конституции. Наконец, подобные поправки дают Кремлю поле для маневра и возможность отвергнуть часть предложений, чтобы изобразить объективный подход и показную готовность к компромиссам.

Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект об изменениях в основном законе страны. Как ожидается, второе чтение законопроекта пройдет в Госдуме 10 марта, а всероссийское голосование - 22 апреля.

На организацию мероприятий по голосованию будут потрачены колоссальные средства, сравнимые с затратами на проведение выборов президента в марте 2018 года - более 14 млрд руб. Кремль также поручил регионам создать на эти деньги атмосферу праздника в честь поправок к Конституции. Как элемент праздника рассматриваются буфеты, концерты и другие культурные мероприятия.

По данным "Левада-центра", 47% россиян считают, что поправки в конституцию нужны прежде всего для того, чтобы позволить действующему президенту сохранить власть после 2024 года. Однако Путин уверяет, что поправки "продиктованы жизнью", а не его желанием задержаться у власти.

Эксперты отмечают, что общее содержание инициатив Путина остается не до конца понятным для граждан: разъяснений со стороны власти пока недостаточно. Более того, сами поправки вопреки законодательству не взаимосвязаны между собой, а на голосование они будут выноситься единым пакетом, фактически лишая граждан права голосовать за каждую из поправок в отдельности.

Эксперты говорят и о том, что волеизъявление по поправкам фактически выводится за рамки действующего законодательства, так как проводится не в форме референдума, а в виде юридически аморфного общероссийского голосования. Нарушения при голосовании по поправкам никакими документами не регламентируется. Само голосование пройдет при ослабленном общественном контроле. В частности, не будет ни иностранных наблюдателей, ни даже наблюдателей от партий. Зато власти позаботились о том, чтобы ввести уголовное наказание вплоть до четырех лет лишения свободы за некие нарушения в ходе голосования. К ним относится не только "фальсификация итогов голосования", но и "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".