Глава МИД России пристыдил госдеп США за его позицию по делу ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Глава МИД России пристыдил госдеп США за его позицию по делу ЮКОСа
 
 
 
Глава МИД России пристыдил госдеп США за его позицию по делу ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов расценил как намерение официального Вашингтона вмешаться в деятельность судебных органов России недавнее заявление официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера по ситуации вокруг компании ЮКОС.

"США пытаются поставить под сомнение деятельность судебных органов России. Это вмешательство в дела судебных органов другого государства, что не принято и не должно быть в нормальных условиях демократического общества", - сказал Иванов в воскресенье в интервью телеканалу "Россия".

В связи с этим Иванов высказал мнение, что речь в данном случае идет о "политике "двойных стандартов" и политике, направленной на то, чтобы учить других", которой порой грешит американская администрация.

При этом, как подчеркнул глава МИД РФ, "это в моде в Вашингтоне, они не только в отношении России высказывают, но и в отношении многих других стран, свои односторонние толкования и суждения".

Иванов напомнил, что в последние год-полтора в США был целый ряд "крупнейших банкротств компаний с миллиардными оборотами, и были аресты, задержания, причем, показательные по телевидению; некоторые люди находятся под следствием". "И что-то вот госдеп ни по одному из этих громких скандалов не высказал свою озабоченность, не стал вмешиваться в дела судебных инстанций", - сказал Иванов.

Отвечая на вопрос ведущего о позиции европейских партнеров России по ситуации вокруг ЮКОСа, Иванов отметил, что в ходе его встречи на днях в Москве с руководящей "тройкой" Евросоюза ее представители не ставили вопрос о ситуации вокруг ЮКОСа. "Максимум, что они могли - поставить вопрос, получить информацию, что на самом деле происходит. Информация в данном случае дается Генпрокуратурой РФ, и этой информацией руководящая "тройка" ЕС располагала", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, члены "тройки" ЕС отметили, что вопрос о ЮКОСе находится в компетенции соответствующих российских органов. "Они с уважением относятся и к российскому правительству, и к российской правоохранительной системе, и поэтому они исходят из того, что это не отразится на наших двусторонних отношениях", - сказал Иванов.