Мосгорсуд признал, что тяжелобольная предприниматель Наталья Гулевич может выйти на свободу до оглашения приговора, но запросил под залог рекордные 100 миллионов рублей
Телеканал "Дождь"
Мосгорсуд признал, что тяжелобольная предприниматель Наталья Гулевич может выйти на свободу до оглашения приговора, но запросил под залог рекордные 100 миллионов рублей Московский городской суд удовлетворил кассационную жалобу Натальи Гулевич, которая проходит в качестве обвиняемой по делу о совершении мошеннических действий в особо крупном размере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд признал, что тяжелобольная предприниматель Наталья Гулевич может выйти на свободу до оглашения приговора, но запросил под залог рекордные 100 миллионов рублей
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Московский городской суд удовлетворил кассационную жалобу Натальи Гулевич, которая проходит в качестве обвиняемой по делу о совершении мошеннических действий в особо крупном размере
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Мосгорсуд разрешил выпустить из СИЗО тяжелобольную женщину-предпринимателя, запросив астрономические 100 миллионов
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал, что тяжелобольная предприниматель Наталья Гулевич может выйти на свободу до оглашения приговора, но запросил под залог рекордные 100 миллионов рублей. Адвокаты подсудимой надеются снизить сумму до трех миллионов, а на Западе раздаются призывы не допустить еще одной смерти в СИЗО.

Московский городской суд удовлетворил кассационную жалобу Натальи Гулевич, которая проходит в качестве обвиняемой по делу о совершении мошеннических действий в особо крупном размере, пишет "Газета.ru". Он признал незаконным постановление Тверского суда столицы, который 24 октября продлил срок задержания женщины до 7 ноября и удовлетворил ее просьбу об освобождении под залог, запросив 100 миллионов рублей – что является абсолютным рекордом для судебной системы России.

Защита Гулевич будет ходатайствовать о снижении суммы залога. "Мы считаем, что имеются все основания, чтобы отменить постановление и избрать меру пресечения в виде залога в три миллиона рублей", - заявила ее адвокат Анна Ставицкая. Защитник также выразила недоумение, почему дело Гулевич не относят к предпринимательской деятельности. Согласно президентским поправкам, бизнесмены могут рассчитывать на иные меры пресечения, однако в случае Гулевич ей раз за разом продлевали сроки содержания под стражей.

По словам Ставицкой, последние восемь месяцев ее подзащитная вынуждена ходить с катетером, так как у нее отказал мочевой пузырь. Причина недомогания до сих пор не установлена, никакого лечения Гулевич не получает, а ее катетер промывают под обычной холодной водой в пластмассовом ведре.

Сама подсудимая, обращаясь к судье, попросила проявить к ней сострадание. "Прошу проявить гуманизм и сострадание к больному человеку, а также подчеркиваю, что содержание под стражей должно быть законным и обоснованным", - сказала она.

Наталью Гулевич обвиняют в том, что она взяла кредит в "Номос-банке" и впоследствии отказалась возвращать деньги. Сама она уверена, что стала жертвой рейдерского захвата принадлежавших ее фирме зданий на Садовнической набережной.

Попав за решетку, предприниматель в глазах СМИ становится в один ряд с Верой Трифоновой и Сергеем Магнитским, которые скончались в СИЗО, не получив качественной медицинской помощи. Более того, арест Гулевич продлевала судья Елена Сташина, которая ранее не выпускала на свободу Магнитского.

Адвокат обвиняемой обратилась за помощью в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге потребовали немедленного освобождения Гулевич, после чего Мосгорсуд согласился пересмотреть ее меру пресечения.