В Барнауле от отравления грибами умер мужчина
Архив NEWSru.com
В Барнауле от отравления грибами умер мужчина
 
 
 
В Барнауле от отравления грибами умер мужчина
Архив NEWSru.com

69-летний мужчина скончался в городе Барнаул в Алтайском крае в результате отравления грибами, сообщает "Интерфакс".

Его жена, которая также ела ядовитые грибы, осталась жива, но сильно отравилась, сообщили во вторник в Алтайском краевом центре токсикологии.

Пожилые супруги были доставлены в краевой центр токсикологии на "Скорой помощи". Мужчина был сильно обезвожен, у него оказались пораженными печень и почки. Врачи боролись за жизнь мужчины два дня, но спасти его не удалось. Пенсионеры не сразу обратились за помощью, и это, по мнению медиков, стало причиной ухудшения их состояния.

Руководитель центра токсикологии профессор Василий Тютиков отметил, что пожилым людям и детям рекомендуется воздержаться от употребления грибов. Для них эта пища особенно опасна. Не следует также собирать грибы возле дорог, предупреждают медики.

Массовое отравление грибами произошло в Воронежской области.

Более 60 человек отравились грибами в Воронежской области, 7 человек, в том числе один ребенок, скончались.

Как сообщил в минувший четверг главный врач областного центра санэпиднадзора Михаил Чубирко, все пострадавшие употребляли в пищу грибы "неизвестного происхождения".

По его словам, в специально созданном на период грибного сезона центре находится еще 11 взрослых и 4 ребенка. Состояние нескольких пострадавших оценивается, как "крайне тяжелое".

Михаила Чубирко отметил, что все жертвы - жители города, и это, считает он, является главной причиной отравления, поскольку, к сожалению, "не все горожане могут отличить съедобные грибы от ядовитых".