Татьяна Москалькова
© РИА Новости / Антон Денисов
Татьяна Москалькова Участники траурных мероприятий в Беслане, 1 сентября 2016 года
 
 
 
Татьяна Москалькова
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Участники траурных мероприятий в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время общения со студентами юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проанализировала инцидент в Северной Осетии, где пять женщин устроили накануне протестную акцию во время панихиды по погибшим в ходе теракта 2004 года в бесланской школе N1. Позднее суд приговорил их к общественным работам и денежным штрафам.

"И то, и другое действие считаю неправильным с точки зрения морали, нравственности. Уж сколько сделал президент для того, чтобы поднять социальный уровень… Сделано очень много для того, чтобы в нашей стране не повторилась эта трагедия. Мы просто этого не видим, мы не видим, как работают с утра до ночи люди, защищающие нас от терроризма", - заявила омбудсмен (цитата по РИА "Новости").

По ее словам, задержание женщин "по признаку, что они надели такую майку, наверное, неправильно". "Достаточно у нас моральных рычагов, чтобы вести диалог, высказать свою позицию, общественное отторжение тех людей, которые дают волю эмоциям через такие недозволенные действия в отношении главы государства", - отметила Москалькова.

Омбудсмен добавила, что на данный момент к ней запросов по данной теме не поступало, но она готова "подключиться", если такие обращения появятся. "Если ко мне будет обращение, я буду подключаться так, как и к любому обращению, связанному с нарушением прав", - резюмировала она.

Протестная акция матерей состоялась накануне, 12 лет спустя после теракта в Беслане. В протесте участвовали: Элла Кесаева (ее дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (у нее погибли муж Руслан и сыновья - 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, восьмилетняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, девятилетний Аслан Дзасаров погиб).

Акция сводилась к тому, что утром в четверг женщины пришли на панихиду по своим погибшим детям в бесланскую школу N1, сняли верхнюю одежду и остались в футболках, на которых было написано: "Путин - палач Беслана". Протестующие требовали расследования трагедии 12-летней давности, которое, по их мнению, затянулось. Женщины также отмечали, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел здания, в том числе из огнеметов и танков.

Как только на акцию протеста обратили внимание, сотрудники ФСБ и других силовых органов, занимавшихся охраной пришедших, оттеснили женщин в угол и закрыли спинами, чтобы надписи на футболках не увидели остальные. Затем протестующим дали выйти из школы и начали задерживать. Задержания, по словам участниц акции, проводились в очень грубой форме. В полиции заявили, что женщины были задержаны в соответствии с нормами закона.

Протестовавших обвинили по статьям 19.3 и 20.2 КоАП - формально это значит, что они не повиновались распоряжениям сотрудников полиции и провели свою акцию с нарушением норм закона. Позже Маргиева в знак протеста против действий полицейских объявила голодовку.

Омбудсмен назвала гуманной эвтаназию для смертельно больных

Во время общения со студентами Татьяна Москалькова также рассказала о своем отношении к эвтаназии. Она поддержала эту процедуру, назвав ее гуманной по отношению к тяжело больным людям, несмотря на то, что в России эвтаназия законодательно запрещена.

"Мне кажется, это очень гуманно, если сам человек хочет уйти из жизни, и его жизнь не имеет шансов на проживание, если он страдает, и если его близкие и родственники вот в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания. Я просто здесь уже не как уполномоченный, а как просто человек, Москалькова Татьяна Николаевна, поддержала идею предоставления такого права", - пояснила она.

В пятницу Москалькова побывала в новом здании юрфака МГУ, где встретилась со студентами университета. Главной темой выступления омбудсмена стали особенности деятельности уполномоченного и института омбудсмена в целом. Москалькова поделилась опытом государственной правозащитной деятельности и ответила на вопросы студентов.

В середине июня Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию после одобрения соответствующего законопроекта сенатом - верхней палатой парламента.

Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды. Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. В Великобритании парламент в 2015 году проголосовал против.

В ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента.