Траурные мероприятия в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
Траурные мероприятия в Беслане, 1 сентября 2016 года Траурные мероприятия в Беслане, 1 сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Траурные мероприятия в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Траурные мероприятия в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Траурные мероприятия в Беслане, 1 сентября 2016 года
© РИА Новости / Саид Царнаев

Суд в Северной Осетии, проходивший в ночь с 1 на 2 сентября, приговорил матерей Беслана к общественным работам и штрафам. Решение было вынесено в отношении пяти женщин, устроивших накануне протестную акцию во время панихиды по погибшим в ходе теракта 2004 года в бесланской школе N1, и еще одной, находившейся рядом с протестовавшими. Осужденные намерены оспорить приговор.

Светлану Маргиеву, Эллу Кесаеву и Эмилию Бзарову приговорили к общественным работам по 20 часов, поскольку заплатить штраф они не могут, пишет "Новая газета". Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тысяч рублей - женщины не догадались попросить об альтернативном наказании.

Кроме того, к общественным работам приговорили Фатиму Цирихову, хотя в акции она не участвовала и лишь стояла рядом с Бетрозовой во время задержания. Ее осудили за то, что она "находилась в группе женщин" и "допускала высказывания".

Дела матерей Беслана рассматривались до трех часов ночи. Всего они провели под стражей 14,5 часов, включая время нахождения в ОВД и в суде.

Женщины рассчитывают оспорить решение суда, отмечает "Новая газета". Утром во вторник, 6 сентября, они отправятся на освидетельствование. Ранее газета сообщала, что при задержании многие получили травмы.

Тем временем журналист Марина Литвинович разместила на своей странице в Facebook призыв помочь Тагаевой и Цириховой с выплатой штрафов. "20 тысяч рублей - сумма для бесланских женщин неподъемная. Я прошу им помочь", - говорится в посте. Литвинович приложила к сообщению номер карты Тагаевой. По словам журналиста, если сумма сборов окажется больше, чем необходимо для выплаты штрафов, - "это тоже хорошо, поскольку женщины решили обжаловать постановления суда и им нужно оплатить адвоката". Литвинович также опубликовала постановление суда в отношении матерей Беслана, отметив, что читать этот документ "просто стыдно".

Протестная акция матерей состоялась накануне, 12 лет спустя после теракта в Беслане. В протесте участвовали: Элла Кесаева (ее дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (у нее погибли муж Руслан и сыновья - 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, восьмилетняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, девятилетний Аслан Дзасаров погиб).

Акция сводилась к тому, что утром в четверг женщины пришли на панихиду по своим погибшим детям в бесланскую школу N1, сняли верхнюю одежду и остались в футболках, на которых было написано: "Путин - палач Беслана". Протестующие требовали расследования трагедии 12-летней давности, которое, по их мнению, затянулось. Женщины также отмечали, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел здания, в том числе из огнеметов и танков.

Как только на акцию протеста обратили внимание, сотрудники ФСБ и других силовых органов, занимавшихся охраной пришедших, оттеснили женщин в угол и закрыли спинами, чтобы надписи на футболках не увидели остальные. Затем протестующим дали выйти из школы и начали задерживать. Задержания, по словам участниц акции, проводились в очень грубой форме. В полиции заявили, что женщины были задержаны в соответствии с нормами закона.

Протестовавших обвинили по статьям 19.3 и 20.2 КоАП - формально это значит, что они не повиновались распоряжениям сотрудников полиции и провели свою акцию с нарушением норм закона. Позже Маргиева в знак протеста против действий полицейских объявила голодовку.

Вместе с матерями Беслана во время протестной акции были задержаны два журналиста - корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко и портала "Такие дела" Диана Хачатрян. Перед задержанием люди в штатском требовали от Костюченко прекратить съемку и пытались отобрать у нее камеру. В результате корреспондентов задержали и отвезли в ОВД. Спустя примерно два часа после задержания корреспондентов отпустили.

В Кремле не смогли дать комментарий по поводу протеста матерей в Беслане. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что не знает деталей акции и поэтому не может никак на нее отреагировать.

В четверг, 1 сентября, в Северной Осетии вспоминали жертв теракта в средней школе N1 в Беслане, произошедшего 12 лет назад. На памятные мероприятия собрались около двух тысяч человек.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе N1 в Беслане группа боевиков захватила 1128 заложников и на протяжении двух с половиной суток удерживала их в спортзале. В результате этого теракта, а также штурма силовиков, который закончился в ночь на 4 сентября, погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 810 человек были ранены, некоторые из них скончались от полученных ранений в последующие годы.

Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. По данным ФСБ, террорист был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.