Начальник главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра погиб в пятницу, 2 сентября, в Чугуевском районе Приморья при исполнении служебных обязанностей
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
Начальник главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра погиб в пятницу, 2 сентября, в Чугуевском районе Приморья при исполнении служебных обязанностей Приморский край, 1 сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра погиб в пятницу, 2 сентября, в Чугуевском районе Приморья при исполнении служебных обязанностей
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
Приморский край, 1 сентября 2016 года
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
Приморский край, 1 сентября 2016 года
ГКУ Приморского края по пожарной безопасности

Начальник главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра погиб в пятницу, 2 сентября, в Чугуевском районе Приморья при исполнении служебных обязанностей, сообщает ИА "Дейта". Гибель полковника, который направлялся с группой спасателей в один из наиболее пострадавших от тайфуна Lionrock населенный пункт Уборка для оказания помощи местным жителям, "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе МЧС РФ.

"КамАЗ", в котором ехали Олег Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, упал в воду при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов. По данным МЧС, начальник главка погиб, до последнего спасая личный состав, но сам выбраться не смог. Остальные находившиеся в грузовике люди не пострадали.

После того как на Приморье обрушились проливные дожди, вызванные сначала циклоном, а потом и тайфуном Lionrock, Олег Федюра побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии. "Он лично организовывал первоочередные аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, оказание адресной помощи населению и помогал людям, пострадавшим от паводка", - рассказали в МЧС.

- В Приморье введен режим ЧС федерального уровня

В пятницу, 2 сентября, начальник главка направлялся в село Уборка, "чтобы оценить ситуацию на месте, проверить, как организованы работы по оказанию помощи местным жителям и ход ликвидации последствий стихии", поведали в пресс-службе ведомства.

Ранее ИА "Дейта" сообщало, что "КамАЗ" перевернулся в Чугуевском районе при переезде из поселка Шумное в поселок Уборка. Агентство утверждало, что, помимо Олега Федюры, погиб еще один сотрудник МЧС. РИА PrimaMedia писало, что, по разным данным, утонули от двух до пяти человек.

По данным Vl.ru, Олег Федюра был старшим машины. Перед мостом в поселке Павловка, в 10 километрах от села Уборка, он отдал распоряжение объехать мост через разлившуюся реку. При попытке "КамАЗа" преодолеть водную преграду поток смыл грузовик.

РИА PrimaMedia публикует фотографии утонувшего "КамАЗа".

В биографической справке на сайте краевого МЧС сообщается, что Олег Федюра родился в 1971 году в Биробиджане. До 1997-го служил в Вооруженных силах, затем в органах ГО и ЧС. В 2002 году он окончил Военно-инженерный университет, после чего занимал различные руководящие должности в структуре МЧС в различных регионах. 5 ноября 2015 года Федюра был назначен начальником ГУ МЧС России по Приморскому краю.

В Приморье введен режим ЧС федерального уровня

Ранее в 13 районах Приморья был объявлен режим ЧС после прохождения циклона и тайфуна Lionrock. Из-за продолжительных ливней подтоплено около 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий. В пункты временного размещения эвакуированы более тысячи человек. Без света остаются около 12 тыс. человек. Прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. Ликвидация последствий тайфуна продолжается.

В пятницу, 2 сентября, власти ввели в Приморском крае режим ЧС федерального уровня. Об этом, как сообщает пресс-служба краевой администрации, заявил, открывая оперативное совещание в Чугуевском районе Приморья, глава МЧС РФ Владимир Пучков.

В совещании принимают участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и руководители ведомств, принимающих участие в ликвидации последствий тайфуна.