Кавалеровский район Приморского края
ГКУ Приморского края по пожарной безопасности
Кавалеровский район Приморского края Откачка воды с территории подстанции "Горелое"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кавалеровский район Приморского края
ГКУ Приморского края по пожарной безопасности
 
 
 
Откачка воды с территории подстанции "Горелое"
ГКУ Приморского края по пожарной безопасности
 
 
 
Откачка воды с территории подстанции "Горелое"
ГКУ Приморского края по пожарной безопасности

В Приморском крае, где 2 сентября откроется Второй Восточный экономический форум (ВЭФ), в котором примут участие президент РФ Владимир Путин и другие политики, продолжается ликвидация последствий мощных ливней, вызванных циклоном и тайфуном Lionrock. Глава государства прибыл во Владивосток накануне.

Как сообщили РИА PrimaMedia в Примгидромете, тайфун Lionrock, согласно предварительной оценке, стоит в ряду самых мощных за всю историю наблюдений в Приморье. По данным ведомства, траекторию, по которой он двигался, синоптики не видели последние 50 лет.

Дополнительные силы МЧС РФ направлены в регион, где подтоплены около 1,2 тысячи домов. "По уточненным данным, подтоплено 1196 домов в 6 муниципальных образованиях (Чугуевский, Тернейский, Кавалеровский, Чугуевский, Лазовский районы и Дальнегорский городской округ) и 356 придомовых территории в 4 муниципальных образованиях (Анучинский, Кавалеровский, Хасанский, Михайловский районы и Уссурийский городской округ)", - говорится в сообщении краевого ГУ МЧС.

Из Хабаровска во Владивосток прибыл самолет Ил-76 МЧС России с аэромобильной группировкой Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра МЧС России и пожарно-спасательных подразделений Еврейской автономной области в составе 100 человек с необходимым снаряжением и оборудованием для проведения спасательных работ и оказания помощи населению. Спасатели направлены в наиболее пострадавшие районы.

Жители затопленного села в Приморье ждали спасателей двое суток

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что из-за тайфуна в крае прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. В результате стихии выпала трехмесячная норма осадков, что привело к "серьезнейшим разрушениям транспортной инфраструктуры", отмечается в сообщении.

В пунктах временного размещения находятся 500 человек. Наиболее сложная ситуация в связи с сильными дождями сложилась в Тернейском, Дальнегорском и Чугуевском районах Приморья, сообщает пресс-служба администрации края. "Здесь продолжается эвакуация граждан. Людей перевозят в ближайшие села и пункты временного пребывания", - говорится в сообщении.

Сложная обстановка сохраняется в трех полностью затопленных населенных пунктах - селах Светлая, Шумный и Антоновка, сообщили в администрации. РИА PrimaMedia выяснило, что более 300 человек в селе Шумном двое суток ждали приезда спасателей. В итоге сотрудники МЧС только утром в четверг, 1 сентября, привезли пострадавшим воду и булочки для детей.

"Жители сами организовали себе пункт временного размещения в школе, когда вода начала прибывать", - рассказала журналистам дочь директора школы Ольга Кочкова. Среди жителей много детей и несколько пожилых людей, которые не могут передвигаться самостоятельно, сообщила она. По словам женщины, несмотря на прибытие спасателей, ситуация до сих пор остается крайне напряженной. У жителей села заканчиваются газовые баллончики, и они даже не могут приготовить горячую еду.

В то же время в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю отметили, что жителям подтопленных сел всегда предлагается эвакуация и некоторых жителей села Шумный уже эвакуировали. "Многие отказываются уезжать из пункта временного размещения, тогда сотрудники МЧС организовывают доставку людям воды и продуктов", - поведала сотрудница ведомства.

Начало учебного года перенесли в 65 школах

Начало учебного года в 65 школах Приморского края перенесли на 5 сентября из-за обрушившегося тайфуна. Из 195 тысяч школьников края 13 050 детей сядут за парты позже остальных учащихся, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Начало учебного года из-за стихии уже перенесено в Дальнегорском, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском и других районах Приморья, говорится в сообщении.

Тайфун обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-30 августа. В 13 муниципалитетах Приморья накануне был введен режим чрезвычайной ситуации. Для ликвидации последствий прохождения циклона на территории края в готовности к реагированию находятся более 12 тысяч человек и около 2600 единиц техники.

В соцсетях продолжают появляться фотографии и видео с изображением разрушенных тайфуном дорог и населенных пунктов в разных районах края.

Стихия в действии... #тайфунлайонрок#пластун#джигитовка

Фото опубликовано Роман Чудный (@roma_ch_pride)