В Ростове-на-Дону на автостоянке "Родина" в пятницу, 2 сентября, около шести утра были задержаны четыре участника колонны "Объединения перевозчиков России" (ОПР), приехавшей поддержать арестованных участников тракторного пробега
Объединение Перевозчиков России
В Ростове-на-Дону на автостоянке "Родина" в пятницу, 2 сентября, около шести утра были задержаны четыре участника колонны "Объединения перевозчиков России" (ОПР), приехавшей поддержать арестованных участников тракторного пробега
 
 
 
В Ростове-на-Дону на автостоянке "Родина" в пятницу, 2 сентября, около шести утра были задержаны четыре участника колонны "Объединения перевозчиков России" (ОПР), приехавшей поддержать арестованных участников тракторного пробега
Объединение Перевозчиков России

В Ростове-на-Дону на автостоянке "Родина" в пятницу, 2 сентября, около шести утра были задержаны четыре участника колонны Объединения перевозчиков России (ОПР), приехавшей поддержать арестованных участников тракторного пробега. Всех их увезли в Воронежскую область в село Новая Усмань судить по обвинению в несогласованном автопробеге, сообщает сайт ОПР.

"Несколько десятков полицейских оцепили стоянку, растолкали спящих людей и, не дав даже умыться, увезли. Постановление суда, по которому забрали людей (Андрея Бажутина, Надежду Куражковскую, Сергея Рудаметкина и Аркадия Мошникова), еще не вступило в силу, а их схватили и буквально затолкали в машину", - говорится в сообщении временного штаба ОПР.

"Постановление суда не вступило в силу, пристав на стоянке отсутствовал, стражи порядка хватали людей за руки и под руки, толкались и хамили", - говорят в организации. В настоящее время в Сети выложены видеозаписи задержаний трех человек.

Всех задержанных увезли в Новую Усмань Воронежской области. "После резонанса, обеспеченного СМИ и сетями по факту нашего сюда прибытия, ростовским "структурам и органам" неловко сажать активистов прямо тут. Естественно, им удобнее сделать это у соседей. Так что - Воронеж. Новая Усмань. Районный суд", - объяснили в организации.

Как пишет сетевое издание "Провэд", изначально активисты ОПР планировали автопробег из Москвы в Сибирь, но после того, как участников "тракторного пробега" арестовали, решили приехать в Ростовскую область и поддержать задержанных фермеров и дальнобойщиков. Их теперь обвиняют в несогласованном автопробеге на территории Воронежской области, через которую они проезжали по пути в Ростовскую.

"В Воронежской области на Андрея Бажутина и Сергея Рудаметкина были составлены протоколы из-за того, что они якобы организовали несанкционированный автопробег. Дальнобойщики отказались подписывать протоколы, они имели на это право. Но сегодня с утра к нам пришли полицейские, погрузили ребят в машины и повезли в суд, что незаконно", - рассказала представитель ОПР Анна Токарева. "Арестовали в основном водителей: у нас ехали четыре основные машины, четыре водителя сейчас и задержаны", - уточнила она.

В отношении Надежды Куражковской был составлен протокол по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Четвертый задержанный - Аркадий Мощников, водитель фуры, в отношении него будет применяться та же статья.

По словам Анны Токаревой, протоколы в Воронежской области были составлены "на основании вымышленного обвинения". "Согласно федеральном закону, если машины даже с одинаковой символикой едут на расстоянии больше чем 50 метров, это уже нельзя приравнять к автопробегу. В Воронежской области мы так и передвигались: сняли флаги и ехали на большом отдалении. Но в протоколе написали, что мы ехали организованно, на расстоянии в пару метров друг за другом", - отметила представитель ОПР.

Ранее некоторых кубанских фермеров, участвовавших в "тракторном пробеге", наказали по второму разу: в Ростовской области им выписали штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, а в Краснодарском крае - дали от трех до 10 суток, в том числе "двойное наказание" получил лидер кубанского движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, организовавший "тракторный марш".

Организатор "тракторного марша" обжаловал решения судов о штрафе и аресте

Волченко обжаловал в Ростовском областном и Краснодарском краевом судах решения о штрафе за "тракторный пробег" на автодороге М4 "Дон" и об аресте за митинг в станице Казанской. Об этом сообщил адвокат Андрей Сабинин в письме, поступившем в пятницу, 2 сентября, в редакцию NEWSru.com.

Решение о штрафе в 30 тысяч рублей вынес Аксайский райсуд Ростовской области в ночь с 24 на 25 августа. Как сообщал "Кавказский узел", три участника "тракторного марша" - Олег Петров, Николай Маслов и Сергей Владимиров - были приговорены к административному аресту на 10 суток, Алексей Волченко - к штрафу в 30 тысяч рублей, еще восемь человек - к штрафам по 10 тысяч рублей. 28 августа Волченко был повторно обвинен по той же статье (20.2 КоАП) в Краснодарском крае и арестован на 10 суток.

Ранее сообщалось, что фермера обвиняют еще и в экстремизме, но пока что уголовное дело по этой статье не заведено. "У Алексея Волченко срок истекает 3 сентября, 4-го, наверное, выпустят. Уголовного дела нет, он сам сказал. Решение по административному делу будем обжаловать: это двойное административное наказание по одному и тому же нарушению", - рассказала сайту "Провэд" новороссийская предпринимательница Людмила Кушнарева.

По ее словам, шансов оспорить судебное решение в апелляционном суде мало. Накануне прошел апелляционный суд по Олегу Петрову, Николаю Маслову и Сергею Владимирову: все ходатайства были отклонены.

"Судья не счел необходимым вызвать свидетелей, материалы дела исследовал за три минуты, вскользь пролистав материалы, диск с видеозаписями не обозревался. Свидетелей хватает (активисты ОПР и представитель ростовского казачества - все видели и могут подтвердить). Что сказать? Результат настолько же нелеп и несправедлив, насколько незаконен", - отметила пресс-секретарь ОПР Елена Филиппова.

Акция фермеров стартовала из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края в воскресенье, 21 августа. Участники пробега рассчитывали доехать до столицы и добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах. В частности, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

В понедельник, 22 августа, организаторы заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствует местному законодательству. После этого фермеры сообщали, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

На следующий день, 23 августа, в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком были задержаны все участники акции. "Фермеров окружили и объявили в громкоговоритель: грузиться в автобусы, или будет произведен силовой захват. Увозят", - заявил тогда Волченко. Журналисты отмечали, что, со слов протестующих, начальник Главного управления МВД России по Ростовской области дал приказ "жестоко подавить фермеров, разогнать и всех посадить".

Изначально марш кубанских фермеров планировался в марте, но был отменен после встречи активистов с представителем Общероссийского народного фронта Натальей Костенко, которая предложила им решить "все вопросы" на месте.

Осенью 2015 года "марш на Москву" предпринимали дальнобойщики, недовольные внедрением системы "Платон", взимающей плату за проезд по федеральным трассам. Им не удалось добиться отмены системы, но и плата за проезд, и штрафы были значительно снижены.