Реализация положений "закона Яровой" о хранении операторами значительных массивов данных абонентов может быть профинансирована за счет средств Пенсионного фонда России (ПФР)
Moscow-Live.ru
Реализация положений "закона Яровой" о хранении операторами значительных массивов данных абонентов может быть профинансирована за счет средств Пенсионного фонда России (ПФР) Одним из наиболее оптимальных вариантов реализации положений закона считается создание распределенной системы центров обработки данных
 
 
 
Реализация положений "закона Яровой" о хранении операторами значительных массивов данных абонентов может быть профинансирована за счет средств Пенсионного фонда России (ПФР)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним из наиболее оптимальных вариантов реализации положений закона считается создание распределенной системы центров обработки данных
Архив NEWSru.com

Реализация положений "закона Яровой" о хранении операторами значительных массивов данных абонентов может быть профинансирована за счет средств Пенсионного фонда России (ПФР), пишет газета "Ведомости". С таким предложением, по данным издания, выступила госкорпорация "Ростех".

Одним из наиболее оптимальных вариантов реализации положений закона считается создание распределенной системы центров обработки данных. Единым оператором этой системы предлагается назначить входящий в "Ростех" Национальный центр информатизации (НЦИ).

Предполагается, что телекоммуникационные компании будут платить оператору за обслуживание системы, вместо того чтобы самостоятельно создавать ее. Сумма отчислений для крупного оператора составит 3-4 млрд рублей в год, или 95-105 млрд рублей за пять лет, говорится в письме врио гендиректора "Ростеха" Владимира Артякова министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Само создание единого оператора предлагается профинансировать за счет "рыночных инструментов" - например, привлечь средства Пенсионного фонда России. По мнению экспертов, речь может идти о пенсионных накоплениях, находящихся как под управлением "Внешэкономбанка" (1,8 трлн рублей), так и негосударственных пенсионных фондов (более 2 трлн рублей).

Возможность инвестирования пенсионных накоплений в сторонние проекты определяется Минфином и ЦБ. Собеседники издания указывают, что сейчас законодательство позволяет вкладывать пенсионные деньги даже в сравнительно рискованные активы, но вложения в финансовые инструменты единого оператора хранения данных считаются очень надежными.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров исключил возможность реализации "пакета Яровой" за государственный счет. "Все предложения и поправки, которые присутствуют в законе, предусматривают использование российского оборудования частными операторами. Это не предполагается за государственный счет", - заявил он журналистам в кулуарах Восточного экономического форума, отвечая на вопрос ТАСС.

Напомним, "закон Яровой", подписанный 7 июля, обязывает операторов с 1 июля 2018 года до полугода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. На минувшей неделе стало известно, что затраты операторов на исполнение этих требований могут составить 10 трлн рублей.

"Никто не собирался эти деньги возвращать"

Средства ПФР ранее привлекали на финансирование присоединенного Крыма. Для этого в 2013 году было принято решение о заморозке пенсионных накоплений за 2014 год. Несмотря на многократные заверения российских властей в том, что в 2015 году пенсионные накопления замораживаться не будут, позже эта мера была продлена и на 2015 год.

С тех пор каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр. Накопления за 2015 год отчасти пошли на антикризисный план. Почти половину от замороженного в 2016 году - 150 млрд из 342 млрд рублей - государство решило потратить на поддержку бедствующей госкорпорации "Внешэкономбанк".

При этом еще в июне 2014 года министр финансов Антон Силуанов заявил о невозможности возврата этих средств в НПФ. "Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер", - сообщил глава Минфина.

В марте 2016 года Минфин предложил заморозить пенсионные накопления 2017 года. В июне стало известно о том, что трехлетний мораторий на взносы на накопительную часть пенсии уже заложен в трехлетний бюджет Пенсионного фонда.

О том, что накопительная часть пенсии будет заморожена, сообщила 31 августа вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок. 2 сентября она подтвердила, что накопительная часть пенсии будет "заморожена" сразу на три года.