Во время встречи российских детей и женщин, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного, 1 сентября 2017 года
©РИА Новости / Саид Царнаев
Во время встречи российских детей и женщин, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного, 1 сентября 2017 года Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова (слева) и полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ Зияд Сабсаби (справа) во время встречи российских детей, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного
 
 
 
Во время встречи российских детей и женщин, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного, 1 сентября 2017 года
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова (слева) и полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ Зияд Сабсаби (справа) во время встречи российских детей, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного
©РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне освободят от уголовной ответственности россиянок с детьми, которых вернули из Ирака в Грозный накануне. Об этом РИА "Новости" сообщили в центре по противодействию терроризму и экстремизму при МВД Чечни. Речь идет о детях родителей, примкнувших к "Исламскому государству"*, об эвакуации которых на родину неоднократно писал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В пятницу вечером спецрейсом из иракского Эрбиля в Грозный были доставлены 4 женщины и восемь детей, спасенные из зоны боевых действий на Ближнем Востоке. Среди них три россиянки: одна уроженка Чечни с тремя детьми, жительницы Твери и Нижневартовска с двумя детьми. Четвертая женщина - гражданка Казахстана с тремя детьми. "По ним будет собран материал, они будут допрошены и принято процессуальное решение. Поскольку они добровольно вернулись на родину, явились с повинной, мы примем в соответствии с законом у них явку с повинной и в дальнейшем в отношении них не будут возбуждены уголовные дела", - заявили в центре.

Там сообщили, что в статье 208 "участие в незаконных вооруженных формированиях" есть примечание, которое позволяет в таких случаях освобождать от уголовной ответственности, если данное лицо не причастно к другим преступлениям".

Судьбу гражданки Казахстана решат власти этой страны: "Она у нас находится транзитом".

Глава Чечни Рамзан Кадыров начал активно продвигать кампанию по эвакуации с начала августа: он выложил в Instagram видеоролик, снятый в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о русских детях, чьи родители примкнули к ИГ*. По его данным, их вывезли их России, а затем бросили после освобождения иракского Мосула. По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в зоны боевых действий в странах Ближнего Востока было вывезено порядка 350 детей, преимущественно из Чечни и Дагестана.

О развитии курируемого Кадыровым проекта регулярно отчитывается официальный сайт администрации Чечни.

О возможной причастности женщин к террористической деятельности ИГ* власти говорят расплывчато. На канале RT большой материал об этой инициативе вышел в начале августа: там рассказывают о том, что женщин и детей забирали мужчины.

Кадыров в начале августа говорил, что в приютах Ирака находятся порядка 300 детей-граждан России и СНГ. Цифра близка к той, что называли в аппарате детского омбудсмена Анны Кузнецовой. В СМИ при этом писали, что некоторые дети родились уже в ИГ*, и документов о гражданстве у них нет.

В СМИ большой резонанс получил случай студентки МГУ Варвары Карауловой, которая хотела присоединиться к ИГ*, но была задержана на турецкой границе. Отец Карауловой говорил, что после обращения за помощью в ФСБ дочь обещали оставить свидетельницей по делу. Однако вышло иначе: суд назначил ей 4,5 года лишения свободы, признав виновной в попытке примкнуть к террористам. Она отбывает наказание в колонии в Вологде.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация