МКС могут законсервировать в начале 2004 года, если правительство не поможет финансированием
Архив NEWSru.com
МКС могут законсервировать в начале 2004 года, если правительство не поможет финансированием Об этом предупредил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев на заседании правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МКС могут законсервировать в начале 2004 года, если правительство не поможет финансированием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом предупредил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев на заседании правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по настрою премьера Касьянова, какие-то средства правительство выделит, вопрос в том, будет ли их достаточно для продолжения полноценного полета МКС
Архив NEWSru.com

Международную космическую станцию могут временно законсервировать уже в начале 2004 года, если правительство не поможет финансированием, предупредил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. Заявление это предваряло заседание, на котором министры обсуждают этот вопрос. Судя по настрою премьера Касьянова, какие-то средства правительство выделит, вопрос в том, будет ли их достаточно для продолжения полноценного полета МКС.

Открывая заседание, премьер заявил, что России необходимо обеспечить дополнительные запуски космических кораблей, чтобы обеспечить ее нормальное функционирование. По словам Касьянова, "космическая деятельность всегда - и во времена СССР, и в настоящее время - является приоритетом и предметом особой заботы всех правительств".

С другой стороны, "напряженные условия финансирования все больше усугубляют ситуацию в связи с временным прекращением полетов американских кораблей к Международной космической станции".

Напомним, NASA отказалось помочь России с финансированием запусков космических кораблей к МКС. Американцы заявили, что Россия и так обязана запускать к МКС по пять грузовых "Прогрессов" и по два "Союза" с космонавтами ежегодно. Правда, обязательства эти хронически не выполняются - не удается не то что запустить, а даже и построить корабли. В 2002, например, к станции полетели лишь три "Прогресса".

Окажется ли помощь правительства достаточной, пока неясно. Касьянов велел провести тщательный анализ того, какие меры должно предпринять правительство для успешной реализации проекта МКС.

Пока что единственное, чего добились в Росавиакосмосе - выделение до конца мая всего объема средств, запланированных на 2003 год. Это немногим больше 4 млрд рублей. В апреле правительство должно рассмотреть вопрос о выделении дополнительно 750 млн рублей. Между тем, если полеты шаттлов не возобновятся, России предстоит продержаться до лета 2004 года - тогда к поставкам на МКС присоединится Европейское космическое агентство, которое должно запустить тяжелый грузовой корабль ATV.

В Росавиакосмосе напоминают в связи с этим, что строительство кораблей "Прогресс" и "Союз" занимает около полутора лет. Сейчас у России в наличии два "Союза" и столько же "Прогрессов", готовых к полету. Однако этого недостаточно, чтобы в полном объеме выполнять программу, которая была рассчитана на участие американских челноков.

В нынешней ситуации Россия уже вынуждена пожертвовать ради МКС частью "собственных космических планов", отмечает Коптев. Поскольку все бюджетные ресурсы брошены на постройку "внеплановых" кораблей, "мы уже не строим новые модули, не создаем научную аппаратуру", сообщил он в интервью ИТАР-ТАСС.